14 апреля 2023, 16:12

Вся правда о накопительной пенсии: большое интервью с Михаилом Будановым

Накопительная пенсия формируется у всех наемных работников посредством страховых взносов работодателей в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). Кто из пензенцев сможет рассчитывать на выплату пенсионных накоплений, можно ли их получить до выхода на пенсию, что стало с замороженными в 2014-ом году накоплениями граждан, а также, другие вопросы о накопительной пенсии журналисты «Столицы 58» задали Управляющему отделением Социального фонда России по Пензенской области Михаилу Буданову.

- Михаил Юрьевич, все ли пензенцы, когда-либо вступившие в трудовые отношения, могут рассчитывать на накопительную пенсию?

- Накопительная пенсия - это часть пенсии, которая формируется на специальном лицевом счете гражданина из отчислений работодателя и дохода от инвестирования этих средств. Соответственно, рассчитывать на нее могут работающие граждане 1967 года рождения и моложе за счет того, что их работодатели уплачивали страховые взносы на финансирование накопительной пенсии. Еще одна категория получателей - мужчины 1953–1966 года рождения и женщины 1957–1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями законодательства.

Граждане, вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию также получат свои пенсионные накопления. И еще одна категория получателей – женщины, которые направили средства материнского (семейного) капитала на формирование пенсионных накоплений.

- В какой форме можно воспользоваться пенсионными накоплениями?

- Существует три варианта получения средств пенсионных накоплений: в виде единовременной выплаты, срочной пенсионной выплаты и накопительной пенсии. В первом случае все пенсионные накопления поступят одной суммой. Так накопительную пенсию назначают, если у получателя отсутствует необходимый стаж или индивидуальные коэффициенты, а также, если размер накопительной пенсии составляет 5 % и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости и размера накопительной пенсии, рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии.

Срочную пенсию будут выплачивать в течение времени, которое выберет сам получатель, но не менее десяти лет. В этом случае важно, чтобы у гражданина был необходимый страховой стаж и пенсионные баллы на год достижения 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно. Либо у человека должно быть право на досрочную страховую пенсию по старости. Такую пенсию назначают тем, кто сформировал пенсионные накопления за счет взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, а также за счет средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии, и дохода от их инвестирования.

Есть вариант получать накопительную пенсию пожизненно каждый месяц. Размер ее будет рассчитан исходя из ожидаемого периода выплаты, который равен 264 месяцам.

- Из каких источников складывается накопительная пенсия пензенцев?

- Сумма формируются на специальном лицевом счете и может складываться из следующих источников: страховых взносов работодателя; материнского капитала, направленного на пенсию; добровольных страховых взносов; доходов от инвестирования средств пенсионных накоплений.

- Как узнать размер своих пенсионных накоплений?   

- Можно заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета на портале Госуслуг либо лично в клиентской службе СФР или в МФЦ.   

- Можно ли влиять на размер пенсионных накоплений?

- Да, можно делать дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию самостоятельно. Средства, которые формируются в системе ОПС, можно передавать от одного страховщика другому страховщику для инвестирования на финансовом рынке управляющими компаниями. Страховщиком может быть СФР или НПФ, входящий в систему гарантирования прав застрахованных лиц.

- В 2023-ем году государство осуществляет софинансирование пенсий?

- Программа государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений действовала до 2015 года. В нее можно было вступить до 31 декабря 2014 года. Участниками стали те, кто успел подать заявление на вступление в Программу в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года. В течение 10 лет с момента вступления в Программу государство удваивает их взносы на накопительную пенсию в размере от 2000 до 12000 рублей.

- Является ли резонным решение направить средства материнского капитала на накопительную пенсию?

- По заявлению женщины средства или часть средств материнского капитала могут быть направлены на формирование будущих пенсионных накоплений и переданы в доверительное управление управляющей компании или в негосударственный пенсионный фонд – по выбору мамы. Каждая семья сама выбирает наиболее подходящее для себя направление использования сертификата на маткапитал

- Что произошло с накопительной пенсией после ее заморозки в 2014-ом?

- С 2014 года накопительная часть государственной пенсии была заморожена. Это значит, что отчисления работодателей ее не пополняют, а идут в общий бюджет ПФР на выплату страховых пенсий сегодняшним пенсионерам. Мораторий на формирование накопительной пенсии продлен до 2024 года. Это значит, что все 22% страховых взносов работодателей направляются на формирование страховых пенсий.

Мораторий никак не ограничивает права граждан на накопительную пенсию и не способствует снижению ее будущего размера.  Страховые взносы (6% тарифа страховых взносов из 22%), которые могли бы направляться на формирование накопительной пенсии, направляются на страховую пенсию, а ранее сформированные средства пенсионных накоплений по-прежнему инвестируются на финансовом рынке и будут выплачены гражданину при приобретении права.

- Когда начислят накопительную пенсию?

- Обратиться за выплатой можно по достижении возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно), а также при выходе на досрочную страховую пенсию по старости.

- Накопительные выплаты перечислят автоматически по достижении соответствующего возраста?

-  Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется по заявлению. Пензенцы могут обратиться в СФР или в НПФ, в котором размещены средства. Соцфонд информирует граждан о сформированных пенсионных правах в проактивном режиме. В личном кабинете на Госуслугах у женщин по достижении ими возраста 40 лет и мужчин при наступлении 45 лет появятся уведомления о страховом стаже и количестве заработанных пенсионных коэффициентах, размере пенсии, рассчитанном по этим показателям, и размере пенсионных накоплений

- Что будет с накопительной пенсией, если человек погиб и не воспользовался правом на ее получение?

- Эти средства могут быть выплачены его правопреемникам. Можно заранее определить правопреемников и распределить между ними доли. Для этого нужно обратиться в Соцфонд с заявлением. Без него претендовать на пенсию умершего родственника могут дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители), а также, братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Правопреемниками средств материнского капитала, вошедших в состав срочной пенсионной выплаты, являются отец или усыновитель и дети.

Обратиться за выплатами нужно в течение шести месяцев со дня смерти человека. Если срок будет пропущен, его придется восстанавливать в судебно порядке. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.



Поделиться