09 апреля 2023, 11:47

Михаил Буданов рассказал, куда делась замороженная часть пенсии пензенцев

Согласно закону от 21 декабря 2021 г. № 429-ФЗ продлен мораторий на формирование накопительной части пенсии до 2024 года.

Напомним, с 2014 года накопительная часть государственной пенсии была заморожена. Это значит, что отчисления работодателей ее не пополняют, а идут в общий бюджет ПФР на выплату страховых пенсий сегодняшним пенсионерам.

«В настоящее время страховые взносы работодателей за своих работников в полном объеме (22% от фонда оплаты труда) направляются на формирование страховых пенсий», - подтвердил журналистам «Столицы 58» Управляющий отделением Социального фонда России по Пензенской области Михаил Буданов.

Это не означает сокращения пенсионных прав или снижения будущего размера пенсии граждан, отметил он. «Страховые взносы (6% тарифа страховых взносов из 22%), которые могли бы направляться на формирование накопительной пенсии, направляются на страховую пенсию, а ранее сформированные средства пенсионных накоплений по-прежнему инвестируются на финансовом рынке и будут выплачены гражданину при приобретении права», - рассказал Михаил Юрьевич.

Ранее Михаил Буданов открыл все способы увеличения накопительных пенсионных выплат и рассказал, кто унаследует пенсионные накопления погибшего родственника.



Поделиться