01 апреля 2023, 14:01

Михаил Буданов рассказал, как управлять пенсионными накоплениями

В пензенском Социальном фонде ранее рассказали, кому и как придет накопительная пенсия. А также, рассказали, из каких источников складываются пенсионные накопления и о проактивном способе ее получения.

Журналисты «Столицы 58» побеседовали с Управляющим отделением Социального фонда России по Пензенской области Михаилом Будановым о том, какие возможности существуют у пензенцев, чтобы управлять своими пенсионными накоплениями.

- Михаил Юрьевич, как узнать размер пенсионных накоплений?

- Гражданин может самостоятельно уточнить количество сформированных средств пенсионных накоплений, и у какого страховщика размещены эти средства. Для этого можно заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета – на портале Госуслуг либо лично в клиентской службе СФР или МФЦ.

- Можно ли повлиять на сумму накоплений и как управлять ими?

- Гражданин имеет возможность вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, чтобы самостоятельно формировать средства пенсионных накоплений. Граждане, у которых формируются средства пенсионных накоплений в системе ОПС, вправе передавать эти средства от одного страховщика другому страховщику для инвестирования на финансовом рынке управляющими компаниями. Страховщиком может быть СФР или НПФ, входящий в систему гарантирования прав застрахованных лиц.

- Работает ли в 2023 году программа софинансирования?

- До 2015 года действовала программа государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений. Вступить в нее можно было до 31 декабря 2014 года. Если в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года гражданин подал заявление на вступление в Программу и до 31 января 2015 года сделал первый взнос, он является участником Программы. В течение 10 лет с момента вступления в Программу государство удваивает его взносы на накопительную пенсию в размере от 2000 до 12000 рублей.

Ранее Михаил Буданов рассказал редакции «Столицы 58», сколько Социальный фонд платит пензенцам по уходу за близкими и  как предлагает позаботиться о родственниках.

Фото пензенского Отделения Социального фонда России


Поделиться