02 апреля 2023, 11:27

Михаил Буданов рассказал, как пензячки могут увеличить свою накопительную пенсию

Пензенцы вправе рассчитывать на накопительную пенсию. Ранее в пензенском Социальном фонде рассказали, из каких источников формируются пенсионные накопления и как ими управлять.

Управляющий отделением Социального фонда России по Пензенской области Михаил Буданов также пояснил журналистам «Столицы 58», можно ли направить средства материнского капитала на накопительную часть пенсии, а также, насколько это целесообразно и выгодно.

«Средства или часть средств материнского капитала по заявлению женщины, получившей сертификат, могут быть включены в состав средств пенсионных накоплений и переданы в доверительное управление управляющей компании или в негосударственный пенсионный фонд – по выбору мамы», - пояснил Михаил Буданов.

Используя материнский капитал на формирование пенсионных накоплений, мама может увеличить свою будущую накопительную пенсию, которая будет выплачиваться в дополнение к страховой.

«Каждая семья сама выбирает наиболее подходящее для себя направление использования сертификата на маткапитал», - отметил Управляющий Отделением.



Поделиться