08 апреля 2023, 11:59

Михаил Буданов рассказал, кто унаследует пенсионные накопления погибшего родственника

Если у гражданина сформированы средства пенсионных накоплений, и он не обращался за их выплатой, в случае его смерти эти средства могут быть выплачены его правопреемникам, рассказал журналистам «Столицы 58» Управляющий отделением Социального фонда России по Пензенской области Михаил Буданов.

Гражданин, у которого формируются пенсионные накопления, имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях эти средства будут распределяться между ними в случае его смерти. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган СФР либо в негосударственный пенсионный фонд (в зависимости от того, где формируются пенсионные накопления гражданина).

Если такого заявления нет, то правопреемниками являются дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители). В случае их отсутствия — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

«Правопреемники средств материнского (семейного) капитала, вошедших в состав срочной пенсионной выплаты, - отец или усыновитель и дети», - пояснил Михаил Юрьевич.

Для получения средств пенсионных накоплений необходимо обратиться в пенсионный фонд (СФР или НПФ) с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных на счетах умершего застрахованного лица, необходимо в течение шести месяцев со дня его смерти. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.

Ранее Управляющий Отделением рассказал о том, что пенсионные накопления можно получить до выхода на пенсию.

 



Поделиться