25 марта 2023, 13:23

В пензенском Социальном фонде рассказали, как придет накопительная пенсия

В региональном Отделении Социального фонда рассказали, кто из пензенцев сможет рассчитывать на накопительную пенсию и при каких условиях ее начислят. Также Управляющий отделением Социального фонда России по Пензенской области Буданов Михаил Юрьевич пояснил, в какой форме можно получить пенсионные накопления.

«Средства пенсионных накоплений можно получить в виде единовременной выплаты, срочной пенсионной выплаты и накопительной пенсии», - рассказал Управляющий отделения.

При единовременной выплате сразу все пенсионные накопления поступают одной суммой. Такая форма будет назначена, если гражданин не имеет необходимого страхового стажа или индивидуальных пенсионных коэффициентов, либо если размер накопительной пенсии составляет 5 % и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости и размера накопительной пенсии, рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии, - пояснил Михаил Буданов.

Срочная пенсионная выплата назначается на срок по выбору гражданина, но не менее 10 лет, при наличии необходимых для назначения страховой пенсии по старости страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента на год достижения 55 и 60 лет (для женщин и мужчин соответственно), либо при наличии права на досрочную страховую пенсию по старости. «Срочная пенсионная выплата назначается лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, а также за счет средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии, и дохода от их инвестирования», - отметил Михаил Юрьевич.

Накопительная пенсия назначается пожизненно и выплачивается ежемесячно. Ее размер рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты – 264 месяца, добавил он.



Поделиться