27 марта 2023, 19:12

В пензенском Социальном фонде рассказали о проактивном получении накопительной пенсии

В пензенском Социальном фонде рассказали, кто и при каких условиях сможет получить накопительную пенсию. А также, как придут пенсионные накопления в 2023 году, и из каких источников они формируются.

Кроме того, Управляющий отделением Социального фонда России по Пензенской области Буданов Михаил Юрьевич рассказал журналистам «Столицы 58», что пензенцам придется предпринять, чтобы получить свои накопления.

Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется по заявлению.

По достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, либо при выходе на досрочную пенсию, гражданин имеет право обратиться за выплатой пенсионных накоплений. Заявление нужно подать в тот пенсионный фонд, в котором размещены средства – СФР или НПФ, рассказал Управляющий Отделением.

Социальный фонд также в проактивном режиме информирует граждан о сформированных пенсионных правах. Такие уведомления направляются в личный кабинет на портале Госуслуг мужчинам, достигшим 45 лет, и женщинам - 40 лет. Уведомление содержит информацию о страховом стаже и количестве заработанных на данный момент пенсионных коэффициентов, размере пенсии, рассчитанном по этим показателям, и размере пенсионных накоплений, уточнил Михаил Буданов.



Поделиться