06 марта 2023, 12:34

В пензенском Социальном фонде назвали все категории граждан, которым назначат выплату пенсий досрочно

Некоторые категории пензенцев смогут воспользоваться правом на пенсию в 2023 году раньше установленного срока.

Так, при соблюдении ряда условий сотрудники предприятий, работающие на вредных или тяжелых производствах, могут выйти на пенсию досрочно.  Управляющий отделением Социального фонда России по Пензенской области Михаил Буданов отметил, что в Пензенской области более пятисот таких предприятий. Там трудятся больше 13 тысяч пензенцев.

Право на досрочную пенсию имеют и люди творческих профессий, служащие в театрах или театрально-зрелищных организациях не менее 15–30 лет в зависимости от характера творческой деятельности, пояснил Михаил Юрьевич.

Учителя и врачи могут досрочно выйти на пенсию независимо от возраста при наличии требуемого минимального количества коэффициентов выработанного специального стажа. У педагогов минимум специального стажа – 25 лет, у врачей – 25 лет в сельской местности и 30 лет в городах.

В пензенском Социальном фонде подробно рассказали, кто из жительниц Пензенской области сможет выйти на пенсию в 50 лет, и какие условия при этом должны быть соблюдены. А также, мужчины каких профессий смогут воспользоваться правом на пенсию в 55 лет.

Речь идет о горняках, шахтерах, работников морского флота, специалистах гражданской авиации и пр.



Поделиться