11 февраля 2023, 11:32

В пензенском Социальном фонде рассказали, на каких условиях могут выйти на пенсию учителя и врачи в 2023 году

Заместитель управляющего ОСФР по Пензенской области Лариса Ветчинкина рассказала журналистам «Столицы 58» о том, что досрочная страховая пенсия по старости данным категориям граждан назначается независимо от их возраста при наличии требуемого ИПК и требуемой продолжительности специального стажа:

для педагогов - не менее 25 лет,

для медиков - не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.

Требуемая продолжительность специального стажа не изменилась, но выход на досрочную пенсию откладывается на 5 лет (с учетом переходного периода в зависимости от года приобретения выслуги)

Например, для выхода на пенсию медицинским работникам требуется 30 лет выслуги в учреждениях здравоохранения независимо от возраста и пола. Если врач выработал необходимый специальный стаж в сентябре 2022 года, пенсия ему будет назначена в соответствии с общеустановленным переходным периодом по повышению пенсионного возраста — через четыре года, в сентябре 2026 года. При этом после выработки 30 лет специального стажа, гражданин вправе сменить сферу деятельности, право на досрочную пенсию у него сохранится.



Поделиться