14 февраля 2023, 11:00

В пензенском Социальном фонде рассказали, кто из пензячек выйдет на пенсию в 50 лет

Для всех граждан государство установило требования, при соблюдении которых они вправе оформить страховую пенсию по старости. На пенсию можно выйти, если заработал минимальное количество коэффициентов, стажа и при достижении общеустановленного возраста. Однако специалисты некоторых профессий могут получать страховую пенсию раньше. В пензенском Социальном фонде рассказали, кто из мужчин начнет получать пенсионные выплаты с 55 лет.

Женщины, занятые в тех же профессиях, также вправе рассчитывать на государственное обеспечение раньше общеустановленного срока.

Женщины, управляющие полетами гражданских самолетов, могут выйти на пенсию в 50 лет при общем стаже в 20 лет и специальном от 10 лет. Такие же правила распространяются на женщин, работающих с осужденными, занятых в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности: на сотрудниц экспедиционных, поисковых, геолого-разведовательных и прочих отрядов. Воспользоваться правом на пенсию могут женщины, работающие мастерами на лесозаготовках, а также в перевозках на железнодорожном транспорте и метрополитене.

В 50 лет при общем двадцатилетнем стаже могут выйти на пенсию женщины, проработавшие в должности водителя автобуса, троллейбуса, трамвая не менее 15 лет. А также, женщины-механизаторы на погрузочно-разгрузочных работах в портах, работницы локомотивных бригад, работницы в качестве тракторисов-машинистов в сельском хозяйстве выходят на пенсию на тех же основаниях.

С полным перечнем категорий граждан, которые могут выйти на пенсию раньше общеустановленного срока, можно ознакомиться на сайте пензенского Социального фонда.



Поделиться