03 февраля 2023, 11:00

В пензенском Социальном фонде рассказали, кто из мужчин выйдет на пенсию в 55 лет

Чтобы получать страховую пенсию по старости, необходимо, чтобы к установленному пенсионному возрасту у гражданина были заработаны минимальное количество пенсионных коэффициентов и стаж. Есть исключения, когда к возрасту требования не предъявляются.

Специалисты некоторых профессий могут воспользоваться правом на пенсию раньше, чем достигнут общеустановленный пенсионный возраст. В пензенском Социальном фонде рассказали, кто из мужчин сможет выйти на пенсию в 55 лет.

Специалисты, чья работа связана с управлением полетами воздушных судов гражданской авиации         ,  

могут воспользоваться правом на получение страховой пенсии с 55 лет при условии, что их страховой стаж составляет 25 лет, а специальный стаж не менее 12,5 лет. Такие же условия действуют для работников в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутреннего сообщения. Условия распространяются на работников экспедиций на полевых, геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, лесоустроительных и изыскательских работах. По таким правилам пенсией могут воспользоваться рабочие локомотивные бригад, те, кто непосредственно осуществляет организацию перевозок и обеспечивает безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене; водители грузовых автомобилей, работающих в шахтах, разрезах, рудниках.

Те, кто был занят в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации, могут выйти на пенсию в 55 лет, имея страховой стаж не менее 25 лет, из них не менее 20 лет должен составлять специальный стаж. Для водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных пассажирских маршрутах действуют те же правила. Также воспользоваться правом на страховую пенсию на этих условиях могут механизаторы комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах.

При выполнении тех же условий при специальном стаже не менее 15 лет могут рассчитывать на назначение страховой пенсии те, кто работал с осужденными в качестве рабочих и служащих тюрем.



Поделиться