12 февраля 2023, 11:47

В пензенском Социальном фонде рассказали, люди каких творческих профессий выйдут на пенсию досрочно

Заместитель управляющего ОСФР по Пензенской области Лариса Ветчинкина рассказала журналистам «Столицы 58» об особенностях выхода на пенсию людей творческих специальностей.

«Осуществление творческой деятельности на сцене в театрах или театрально зрелищных организациях – не менее 15–30 лет в зависимости от характера творческой деятельности», - пояснила она.

С 2019 года в связи с изменениями в пенсионном законодательстве для некоторых категорий лиц срок выхода на досрочную пенсию поэтапно повышается, при этом требования в зависимости от конкретного вида работы к специальному стажу сохраняются.

Год, в котором гражданин выработал специальный стаж и приобрел право на досрочную пенсию, фиксируется, а обратиться за назначением указанной пенсии он сможет не ранее срока, который установлен в переходном периоде. Во время переходного периода с 2019 по 2028 год срок обращения за пенсией после выработки специального стажа переносится на период от 1 до 5 лет.

«Для артистов сохраняется право на досрочный выход на пенсию и прежние требования к специальному стажу. При этом выход на пенсию откладывается с момента выработки необходимого стажа», - заключила эксперт.

Ранее Лариса Ветчинкина рассказала, на каких условиях могут выйти на пенсию учителя и врачи в 2023 году.

 



Поделиться