20 октября 2019, 10:57

Пензенцам рассказали об опасности кормления бродячих собак и голубей

Собаки, которых подкармливают сердобольные граждане, в итоге остаются на этой местности, а впоследствии их количество растёт. Опасности, которые несет в себе такое поведение любителей животных, описал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев:  

«Это естественное для бездомных собак поведение становится причиной страшных трагедий», — сообщил эксперт изданию «Лента.ру».  По его словам, популяция псов начинает стремительно расти и они доминируют на территории, создавая угрозу для людей. Тем, кто хочет спасать животных, он посоветовал обращаться в приюты. Там сотрудники смогут обеспечить собакам нормальную жизнь без риска для окружающих.

Россиян так же предупредили, что к тяжелым последствиям может привести и  кормление голубей – это может грозить  эпидемиями.  «Если их подкармливать, они начинают доминировать в биоценозе и чрезмерно плодится. В итоге заканчивается всё это эпидемиями, часть которых может оказаться опасной для человека», - предупредил научный сотрудник Союза охраны птиц России Елена Чернова.



Поделиться