10 апреля 2024, 07:58

Денис Каширов: На линии фронта нет места фальши

Пензенское региональное отделение ОПОРЫ РОССИИ продолжает оказывать помощь СВО, объединив усилия с Народным фронтом и Всероссийским Комитетом поддержки Путина. Нынешняя поездка стала одной из самых больших и сложных. Подразделениям, где служат пензенцы, передали долгожданный реанимобиль: как выяснилось, медицинские машины едва ли не расходный материал. Они нередко становятся мишенями фашистских подразделений.

Во второй полк, где много наших земляков, передали УАЗ, квадрокоптеры, гостинцы от пензенской Епархии, СОЮЗА ЖЕНЩИН РОССИИ, емкости для воды. Отдельный пакет помощи сформирован для детского дома. 

Было много адресных посылок бойцам, их передают родственники. Собрать и систематизировать гуманитарку, а затем передать ее из рук в руки - это большая логистическая задача. Впрочем, предпринимателям к подобному не привыкать.

«Под Пензой на М5 Виталий Стариков отдал собственное складское помещение безвозмездно. Туда свозят гуманитарку со всего региона. Здесь не только упаковывают и формируют караваны, но и ремонтируют машины, которые впоследствии перегоняют на передовую. Отдельно выстроена работа с адресными посылками, когда супруга, дети, родители передают что-то конкретному бойцу. Ни одна посылка не прошла мимо адресата - все доставлено из рук в руки", - рассказал председатель пензенской ОПОРЫ РОССИИ Денис Каширов.

Откуда берутся машины для поездки? Их, опять же, выделяют предприниматели. В этот раз минивен предоставила Ольга Изранова, основатель пензенского машиностроительного завода "Мизотти". В предыдущие разы  предприниматели из ОПОРЫ и предоставляли машины, и сами ездили в составе группы сопровождения гуманитарного конвоя: Виталя Стариков, Сергей Филаткин, Михаил Шлемов.

"В этот раз Минивен был необходим, поскольку в поездку отправилась большая группа. Ольга Изранова много раз нас выручала, предоставляя машину! ", - пояснил Денис Каширов.

Вместе с руководителем исполкома пензенского ОНФ Олегом Куроедовым, группой участников ОПОРЫ РОССИИ и ОНФ в путь отправился творческий десант со спектаклем «Мирняк». Это постановка пензенского коллектива, в основе которой - реальные судьбы женщин Донбаса, которые пережили 9 лет войны.

Ехали колонной из 4 машин, 3 группы. Первая группа с Денисом Кашировым, Алексеем Семушкиным и Олегом Куроедовым отправились на линию фронта в район Марьинки.

"Ходишь - земля под ногами трясется от того, что Грады выходы делают или назад прилетает. Линию фронта наши ребята отодвинули, но все еще нужно осторожно. Ходишь, постоянно голову вверх поднимаешь, птички прилетают", - поделился лидер пензенской ОПОРЫ. 

После выгрузки гуманитарки - банька и обед в полевых условиях.

Вторая группа Арслан Абдулаев и Виталий Стариков повезла реанимобиль в авдеевский госпиталь. Третья, с артистами - в Мариуполь.

"По началу нам казалась эта миссия почти не выполнимой. Дорога всегда не предсказуема, особенно там. Связь часто отсутствует. Перед переходом границы все обсудили и договорились: к двум часам все группы должны встретиться в Мариуполе на представлении. Как нам все это удалось, до сих пор не понятно. В мирной части России из трех городов в одном в точное время не всегда удается встретиться, а там с учетом отсутствия связи и разбомбленных дорог, наличия множества задач перед каждой группой - это было малореально, - делится Денис Каширов. - Видимо, сплоченность за эти годы доставки гуманитарки, и то, что все уже были не в первый раз, позволила нам выполнить эти задачи. Нужно отдать должное Олегу Куроедову - ОНФ объединяет и общественников, и предпринимателей, и врачей, и бывших военных, и всех неравнодушных граждан".

Спектакль "Мирняк" исполняли не только пензенские, но и Донецкие, Мариупольске артисты.
После двухчасовой репетиции с местными талантами состоялось представление. Творческая коллаборация оказалась удачной. Зал мариупольского театра аплодировал стоя. Представление берет за душу. Через судьбы этих женщин можно увидеть изнанку войны, ее хронологию: с чего все начиналось. В фойе мариупольского театра была представлена Пензенская фотовыставка о Войне на Донбассе.

А в апреле с ответным визитом запланировано проведение спектакля уже в Пензе.

После спектакля все участники экспедиции поехали сначала на Таганрог, где переночевали, а затем в 5 утра выдвинулись домой. Все вернулись целыми и невредимыми.

"Там - другая реальность. Вырываешься из повседневной паутины, где все сплетено из полутонов. На фронте есть черное и белое. И в этом плане все просто, нет лицемерия и фальши". 

Расслабляться некогда, уже стартовал новый сбор гуманитарки. Предстоит отправить еще один УАЗ. А еще собрать средства и закупить партию квадрокоптеров. Они Ребятам очень нужны. Это самое главный, и самый нужный там материал. Птичек нужно много! Поэтому нужна помощь. Всеобщая помощь.

Новый гуманитарный конвой отправится на линию фронта уже через несколько недель. Помочь пензенским бойцам может каждый.

Фото и видео из личного архива Дениса Каширова


Поделиться