16 апреля 2024, 17:57

Пензенских школьников познакомили с промышленным производством завода «Импульс-Атом»

Пензенские промышленные предприятия принимают участие в работе над национальным проектом «Кадры», который анонсировал президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. Суть программы заключается в том, чтобы укрепить связку всех уровней образования: начиная со школы, заканчивая вузами. При этом образование должно идти в непосредственном взаимодействии с реальным производством.

«Не должно быть такого, чтобы специалист после получения профессии учился всему с нуля уже непосредственно на производстве», - сказал генеральный директор пензенского металлообрабатывающего предприятия "Импульс-Атом" Валерий Чуйков. – Программы профессионалитета должны работать со школы».

Сказано – сделано. Весь апрель производственные площади завода будут работать в режиме обучающих площадок для пензенских школьников. Сегодня, 16 апреля, предприятие посетили ученики восьмых классов МБОУ СОШ №37. Ребятам показали реальные металлообрабатывающие станки с ЧПУ, продемонстрировали процесс создания деталей.

Школьники пообщались с инженерами в собственном конструкторском бюро «Импульс-Атома». Именно здесь рождается новое оборудование, которое с успехом заменяет импортные аналоги.

На заводе в процессе освоения - БПЛА. Предприятие оказывает существенную помощь СВО. Часть производственной линии сегодня работает на нужды оборонного комплекса страны.

Школьникам показали, как летает дрон, и даже научили им управлять. Желающих «порулить птичкой» было немало.

«Оказалось, это не сложно. Дрон послушный, точно выполняет команды, управление похоже на игровой джойстик», - поделился ощущениями восьмиклассник Илья.

Детали устройства печатают на 3Д-принтере. Школьники не могли поверить, что такой сложный механизм можно распечатать.

У ребят возникла масса вопросов, которые они смогли задать не только инженерам завода, но и непосредственно генеральному директору. Те, кто посмелее, договорились на летнюю подработку.

После чаепития со сладостями – совместное фото.

«Президент РФ Владимир Путин обратился к руководителям предприятий с просьбой приглашать к себе школьников, чтобы ребята видели цеха, оборудование, конструкторские бюро. Мы с радостью открыли двери для подрастающего поколения. Надеюсь, это повлияет на выбор профессии, и ребята придут работать к нам на завод», - сказал Валерий Чуйков.

«Больше всего впечатлили дроны, хотел бы в будущем такие делать», - поделился впечатлениями Ярослав.

Напомним, что в Пензе продолжается акция «Неделя без турникетов» Союза машиностроителей России». Она продлится весь апрель. Наряду с заводом «Импульс-Атом» двери для школьников и студентов открыли АО «ПО «Электроприбор», «Моторные технологии – «Мизотти» и многие другие.



Поделиться