12 апреля 2024, 07:12

Каркасный дом. Плюсы и минусы

Основатель компании ВРЕМЯ ЖИТЬ, строитель с многолетним опытом Евгений Логинов дал полную характеристику каркасным домам в Пензе

Каркасное строительство, преобладающее на Западе, в нашей стране только набирает обороты. Суровый российский климат предполагает основательность: дом, значит, кирпичный. Однако появление современных материалов и развивающиеся технологии строительства приводят к отказу от стереотипов. В Пензенской области люди все чаще делают выбор в пользу каркасников. И не только для дачной постройки, но и в качестве дома для жизни. Что такое каркасник? В чем основные преимущества и недостатки? Можно ли предотвратить типичные "болезни" каркасного дома еще на стадии строительства?

Секретами ремесла поделился основатель компании ВРЕМЯ ЖИТЬ Евгений Логинов.

 

ЧТО ТАКОЕ КАРКАСНЫЙ ДОМ

Это дом из дерева, легкий и теплый. Для него достаточно фундамента на сваях, на который «сажают» деревянное основание - каркас. Затем обшивают современным утеплителем и облицовочным материалом.

"По нашим подсчетам сегодня более половины строящихся частных домов в Пензенской области - каркасные, хотя еще пять, десять лет назад технология не была так распространена. Каркасник подходит для регионов с самым разным климатом. Современные теплоизоляционные материалы позволяют строить такие дома для постоянного проживания даже в северных регионах", - пояснил Евгений Логинов.

 

ПРЕИМУЩЕСТВА: ЭКОНОМИЯ

Каркасное строительство в разы дешевле кирпичного. Экономия начинается с фундамента, поскольку заливка ленточного фундамента не нужна. Идеальным вариантом является фундамент на сваях. Свайное поле формируют за один рабочий день по весьма доступной цене. Стоимость готового дома начинается от 3,2 миллионов рублей. Это в два, а то и в три раза дешевле кирпичной постройки. На фоне постоянно растущих цен на квадратные метры в многоквартирных домах, многие семьи, желающие купить жилье для себя, выбирают каркасное строительство. Плюс возможность использовать сельские программы кредитования под низкий процент.

"Каркасные дома, как правило, сдают с отделкой под ключ, подведенными коммуникациями, электроразводкой - он полностью готов для жизни. Подготовка стен, потолков и полов к отделке занимает минимум времени, что, опять же, ведет к экономии и средств застройщика, и в конечном итоге - покупателя", - пояснил Евгений Логинов.

 

СКОРОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА

Каркасные дома строят за несколько месяцев. Это быстровозводимые, и при этом надежные конструкции.

" Срок строительства дома из кирпича - минимум полгода. Плюс время на отделку. Срубовые, брусовые дома - все это требует большого времени. Затем дому нужно дать постоять, чтобы произошла усадка. Каркасный дом под ключ может быть готов уже через 2-3 месяца и в нем сразу можно жить", - раскрыл нюансы Евгений Логинов.

 

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ

"Надежные застройщики всегда используют энергосберегающие материалы, качественные утеплители. Если строить строго по технологии, то это позволит существенно экономить на отоплении.  Стена толщиной 150 - 200 мм по своей теплопередаче соответствует 2м кирпичной стены, 1,2 м газобетонной, 0.9 бревна", - привел данные Евгений Логинов.

Чтобы протопить дом площадью от 60 квадратов холодной зимой, отопительную систему достаточно включить всего на несколько часов.

Вопреки стереотипам об энергоэффективности кирпичных домов, они сильно проигрывают каркасникам. Теплопотери каркасного дома в три-четыре раза меньше, чем у построек из кирпича, пено- и газобетона.

 

ЭКОМАТЕРИАЛЫ

Жизнь в частном доме выбирают люди, стремящиеся к единению с природой, свежему воздуху. Каркасный дом строят из дерева. Это экологичный и вечный материал, который делает конструкцию живой. Древесина, разумеется, требует соответствующей обработки, что продлит срок ее службы. Более того, она должна быть качественной, что, опять же, возвращает к вопросу о совести застройщика:

"Если вам предлагают построить каркасный дом за 2 – 2,6 миллиона, это должно насторожить. Значит, застройщик будет жестко экономить на материалах, использует не качественные, что приведет к сокращению срока службы, проблем с вентиляцией и теплоизоляцией. Такой дом может оказаться не пригодным для жизни. Экономичность и кажущаяся простота привели на рынок много новичков, но далеко не все работают честно. Прежде чем заключить договор, советуем посмотреть готовые проекты, пообщаться с покупателями, живущими в построенных домах", - посоветовал Евгений Логинов.

 

МИНУСЫ: МИФ О СРОКЕ СЛУЖБЫ

Каркасные дома принято считать менее долговечными. Отчасти это правда: они немного проигрывают кирпичным. Согласно нормам, кирпичный дом прослужит в среднем 120 лет, тогда как каркасник - 100. Согласитесь: на наш век хватит и того, и другого. А учитывая двойную - тройную разницу в цене, стоит ли переплачивать?

Общепринятым является и мнение о подверженности дерева атаке грибком, плесенью. Утеплитель, якобы, привлекает насекомых. Однако современные обрабатывающие материалы позволяют избежать и этих проблем.

 

ПОЖАРООПАСНОСТЬ

Как показывает практика, хорошо горят любые дома. При строительстве каркасника крайне важно качественно сделать проводку.

"Рекомендуем уделить этому вопросу внимание, проконтролировать застройщика, использовать только качественные безопасные материалы", - дал совет Евгений Логинов.

 

ПРАВИЛЬНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ

"Каркасные дома нередко называют термосом. При закрытых окнах - это замкнутая система с паро- и гидроизоляцией. Принудительная вентиляция в каркасниках необходима. Если застройщик опытный, он поможет создать идеальный микроклимат в доме. В противном случае покупателю придется переделывать систему, затратив дополнительные немалые деньги", - предупредил Евгений Логинов.

Делаем общий вывод: если выбрать правильного проводника в мир каркасных домов, то можно обрести надежное долговечное жилище за разумные деньги. Учитывая, что рост цен на квадраты не поспевает за ростом доходов жителей Пензенской области, востребованность каркасного строительства будет расти. Об этом же говорят и эксперты строительной и банковской отрасли России, прогнозируя существенный рост этого рынка в ближайшие годы.



Поделиться