24 марта 2023, 13:27

К Азии лицом: Николай Симонов и Ольга Изранова рассказали о плюсах сотрудничества с Таджикистаном

Основатель «Мизотти» Ольга Изранова
Председатель правительства Пензенской области Николай Симонов

Главным экономическим событием марта для Пензенской области стала международная конференция «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана», которая прошла в гостеприимном Душанбе. Как говорится, на Европе свет клином не сошелся и бизнес в России все чаще заглядывается в сторону Азии. Возможность общения на уровне руководства двух стран и их регионов, а также представителей бизнеса открыла новые коридоры возможностей, которые уже в ближайшее время принесут конкретный экономический эффект. Какова глубинная суть события и какие козыри теперь на руках у Пензенской области? Как к россиянам относятся наши азиатские соседи? Об этом «Столице 58» рассказали участники делегации – председатель правительства Пензенской области Николай Симонов и основатель машиностроительного завода «Мизотти» Ольга Изранова.

- Какова главная цель визита пензенской делегации в Таджикистан и другие республики азиатского региона?

Николай Симонов:

- Пензенская область поехала туда в составе российской делегации, возглавлял ее премьер-министр Михаил Мишустин. Кроме Пензы были представители еще трех регионов: Мордовии, Татарстана и Челябинска. Событие имело большой политический смысл. Россия выстраивает новую архитектуру международных отношений, диалог со странами бывшего постсоветского пространства крайне важен. Если Вы следите за новостями, то наверняка заметили, что днем ранее в Узбекистане был государственный секретарь США. Полагаю, что если бы мы не организовали столь масштабный форум, американский чиновник «наведался» бы и в Таджикистан. Эта республика входила в состав СССР, русский язык здесь знают и любят. Простой пример: все переговоры прошли без переводчика. Русский язык, общая история и давние человеческие связи — все это по-прежнему объединяет наши народы.


Перед нами стояла цель наладить связи в сфере культуры, туризма, образования, промышленности и других отраслях экономики. В Составе пензенской делегации было 12 представителей бизнеса. Кто-то приехал впервые и нашел для себя дальнейшее пути, куда двигаться, а некоторые уже имели контакты, которые предстоит развить и укрепить. Это были основные задачи, и я считаю, что делегация Пензенской области их выполнила.

Ольга Изранова:
- «Мизотти» сотрудничает со многими странами постсоветского пространства, но Таджикистан, Узбекистан – для нас новая территория. Главная цель – при помощи наших азиатских партнеров решить задачи импортозамещения и локализации производства. В свете геополитических событий промышленники перестроили логистику бизнеса, и здесь большое значение имеют горизонтальные связи. Таджикистан включает инвесторам «зеленый свет»: тут уже создано 5 свободных экономических зон, но пока нет российских резидентов. Уверена, что в ближайшее время ситуация изменится.

- Как в Таджикистане относятся к русским?
Николай Симонов:

- К русским отношение великолепное. В Душанбе Михаил Мишустин посетил русскую школу имени Юрия Гагарина. В Таджикистане несколько учебных заведений, где преподают по-русски и по нашим образовательным стандартам.
Пензенскую делегацию встречал замминистра финансов. У него два высших образования, которые он получил в Советском Союзе. По своему менталитету он русский человек. Как и все, с кем мы встречались: у губернаторов двух самых крупных областей Таджикистана - Согдийской и Хатлонской, тоже советское образование. Мы говорим на одном языке, понимаем и слышим друг друга. Безусловно, Таджикистану присущ национальный колорит, основанный на богатой культуре и традициях, что еще больше обогащает наше общение.

Ольга Изранова:
- Душанбе встретил гостей из России с распростертыми объятьями. С нами здоровались на улице обычные люди, все улыбались. Мы часто слышали фразу: «Добро пожаловать». Здесь большой интерес и любовь к русской культуре, все переговоры прошли в атмосфере взаимного доверия и уважения.

- Каковы итоги визита и будет ли продолжение?
Николай Симонов:

- Главный итог: договорились жить дружно, развиваться вместе. Мы официально вручили двум губернаторам регионов Таджикистана приглашения посетить с ответным визитом Пензенскую область, и они были приняты.
Большой интерес у азиатских республик к сфере высшего образования: молодежь стремится в наши вузы. Многие впоследствии остаются работать. Еще одна цифра, которая говорит сама за себя: 20% ВВП Таджикистана - это переводы работающих в России.

Большие перспективы сотрудничества в сфере Туризма. Таджикистан - красивейшая страна, здесь чистый воздух, вода. Здесь выращивают фрукты, поставки которых необходимо наладить в Россию: виноград, лимон – чего только нет.
93 процента территории Таджикистана – это горы. А в горах - золото, никель, вольфрам и другие редкие металлы. Наш российский бизнес уже заходит на их разработку. Представители частной золотодобывающей компании уже вышли на концессионное соглашение.

Партнеров нашло и наше предприятие по переработке фруктов, которое занимается сублимацией. Недавно общался с руководителем этой компании: он уже наладил контакты – ездит в Таджикистан по 2 раза в неделю. О сбыте продукции договорились и пензенские кондитеры.
Большой потенциал сотрудничества с азиатскими республиками нашли для себя и промышленники. Подписаны соглашения на уровне торгово-промышленных палат.

Ольга Изранова:
- Коллеги из Таджикистана заинтересованы в поставках моечного оборудования «Мизотти». Из Душанбе мы поехали в Узбекистан, чтобы познакомиться с промышленным кластером республики. Как оказалось, в Ташкентской области сосредоточено большое количество предприятий, с которыми можно выстраивать взаимовыгодные партнерские отношения. Пензенская продукция может быть полезна нашим азиатским соседям. Мы договорились о новой встрече на уровне губернаторов регионов двух стран, которая запланирована на апрель в рамках выставки Иннопром в Ташкенте.



Поделиться