11 декабря 2022, 14:56

Как гарантированно получать страховую пенсию, даже если не хватает пенсионных коэффициентов

Кто в Пензе сможет выйти на пенсию в 2023 году

Согласно изменениям пенсионного законодательства, охватывающим период с 2019 по 2028 гг. пенсионный возраст россиян постепенно увеличивается и к 2028 году составит 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

В Пензе в 2021-2022 гг. правом воспользоваться страховой пенсией смогли женщины 1965 года рождения, достигшие возраста 56,5 лет, и мужчины 1960 года рождения, достигшие возраста 61,5 года. При этом обязательными условиями являлись наличие трудового стажа не менее 13-ти лет и заработанные коэффициенты – не менее 23,4.

В 2024 году на пенсию смогут выйти женщины 1966 года рождения и мужчины 1961 года рождения в возрасте 58 и 63 лет, соответственно, при наличии не менее 15 лет стажа и 28,2 пенсионных коэффициента.

Заместитель управляющего ОПФР по Пензенской области Лариса Ветчинкина пояснила редакции «Столицы 58», кто сможет выйти на пенсию с отложенным правом на 48 месяцев и перечислила категории граждан, которым страховая пенсия по старости назначается досрочно.

 

Как учтут стаж мобилизованных граждан и людей, работающих на двух работах

Мобилизованным гражданам страховая пенсия по старости по линии ПФР будет назначена на общих основаниях, если права на пенсию по линии силовых ведомств отсутствуют. Время прохождения воинской службы засчитывается в страховой стаж в двойном размере.

Для людей, работающих по гражданским специальностям, страховой стаж исчисляется календарно. В том числе для тех, кто официально трудоустроен на две работы. А вот пенсионные коэффициенты у них будут начислены с учетом страховых взносов, сделанными обоими работодателями.

 

Что делать, если стажа и коэффициентов не хватает для выхода на пенсию

По данным пензенского ПФР, у большинства пензенцев к моменту достижения пенсионного возраста хватает трудового стажа и коэффициентов, чтобы воспользоваться правом на получение страховой пенсии по старости. В противном случае назначение пенсии может отодвинуться на тот срок, пока требуемое количество не будет достигнуто. Закон позволяет доработать недостающий период или оформить и осуществлять уход за престарелым гражданином или инвалидом 1 группы.

Существует еще один способ оформить страховую пенсию по старости при отсутствии минимально требуемого количества коэффициентов, не работая – купить их. Лариса Ветчинкина рассказала, какими правилами при этом следует руководствоваться. За один год страхового стажа придется уплатить 34 445 рублей. А максимальный размер страховых взносов в 2022 году не может превышать 293 356,8 рублей.

Чаще всего к моменту достижения пенсионного возраста пензенцам удается заработать минимально необходимый стаж и количество коэффициентов. В крайнем случае, они могут получать социальную пенсию по старости. Однако таковых, по оценкам пензенского ПФР, всего 0,06% от общего числа пенсионеров в регионе.

 

Когда подавать заявление на назначение пенсии

Пензенцам рекомендуют отслеживать и актуализировать сведения на индивидуальном лицевом счете. За год до выхода на пенсию можно обратиться в ПФР для проведения предварительной оценки пенсионных прав. Так при выявлении ошибок и неточностей будет возможность обратиться в Пенсионный фонд с подтверждающими документами и скорректировать сведения.

Заявление на назначение пенсии следует подать не ранее, чем за месяц до достижения возраста.



Поделиться