05 декабря 2022, 14:17

В пензенском ПФР рассказали, как купить недостающие для выхода на пенсию коэффициенты

Если к наступлению пенсионного возраста у человека недостаточно стажа и коэффициентов, чтобы получать страховую пенсию по старости, он может продолжить работать, чтобы накопить их и оформить страховую пенсию позже.

Заместитель управляющего ОПФР по Пензенской области Лариса Ветчинкина пояснила редакции «Столицы 58», что требуемый уровень стажа и пенсионных коэффициентов для назначения пенсии на общих основаниях будет зафиксирован на год достижения общеустановленного пенсионного возраста.

При этом, есть способ оформить страховую пенсию по старости без достаточного количества коэффициентов, не работая. Их можно купить.

«Для приобретения недостающих пенсионных коэффициентов гражданин вправе вступить в добровольные правоотношения по уплате страховых взносов. Минимальный размер страховых взносов определяется как произведение МРОТ, установленного на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов ПФР (на 2022 год – 22%), увеличенное в 12 раз (12 месяцев)», - рассказала она.

Чтобы получить целый год страхового стажа, необходимо уплатить в расчетном периоде (календарный год) не менее фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование – в 2022 году это 34 445,00 рублей. В случае уплаты меньшей суммы в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплате.

«Максимальный размер страховых взносов не может быть более произведения 8-кратного размера МРОТ, установленного на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов ПФР (на 2022 год – 22%) увеличенного в 12 раз. Максимальная сумма, которая может быть уплачена на добровольное пенсионное страхование, – 293 356,8 рублей в 2022 году (8 МРОТ х 22% х 12 месяцев)», - пояснила специалист.

Сумма учитываемого стажа и начисляемых пенсионных коэффициентов исчисляется пропорционально уплаченным страховым взносам, но не более периода фактического нахождения в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию.

При этом продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов добровольной уплаты страховых взносов, не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.

Уплата страховых взносов производится не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Ранее специалист рассказала, кто в Пензе 2022 и 2023 году сможет воспользоваться правом получать страховую пенсию по старости.



Поделиться