04 декабря 2022, 13:50

В Пензенском ПФР рассказали, как получать страховую пенсию, если стажа и коэффициентов не хватило

В 2022 году в Пензе воспользоваться правом получать страховую пенсию по старости смогли женщины 1965 года рождения в возрасте 56,5 лет и мужчины 1960 года рождения в возрасте 61,5 года. При этом они имели  не менее 13 лет стажа и 23,4 пенсионных коэффициентов.

Об этом редакции «Столицы 58» рассказала Заместитель управляющего ОПФР по Пензенской области Лариса Валерьевна Ветчинкина.

Известно, чтобы получать страховую пенсию по старости, нужно успеть до достижения пенсионного возраста набрать нужное количество коэффициентов и иметь определенный трудовой стаж. Эксперт пояснила, что большинству пензенцев удается соответствовать всем трем требованиям ПФР к моменту достижения пенсионного возраста. В крайнем случае, человек сможет получать социальную пенсию по старости. Таковых в регионе только 0,06%.

Лариса Ветчинкина также пояснила, что можно предпринять тем, кто к моменту достижения пенсионного возраста не успел заработать нужный стаж и количество коэффициентов, но хочет получать страховую пенсию по старости.

«Если пенсионных коэффициентов и стажа не будет хватать для возникновения права на страховую пенсию, назначение пенсии отодвинется на тот срок, пока требуемое количество не будет достигнуто. Гражданин имеет право доработать недостающий период, либо оформить и осуществлять уход за престарелым гражданином или инвалидом 1 группы, либо вступить в добровольные правоотношения по уплате страховых взносов».

Эксперт также напомнила, что пенсионные коэффициенты и стаж начисляются за различные социально значимые периоды, когда человек не работал (служба в армии, уход за ребенком до 1,5 лет, уход за пожилыми людьми и инвалидами 1 группы и др.).



Поделиться