30 июня 2022, 13:25

Прокуратура заинтересовалась доходами сотрудников пензенской мэрии

Глава региона Олег Мельниченко поручил внести пункт о проверке граждан, претендующих на должность госслужбы, в положении о проверке. Особое внимание будет уделяться достоверности информации о доходах и имуществе.

В документе говорится: если обнаружатся сведения о том, что в течение года, предшествующего году представления указанных сведений, на счета гражданского служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей поступили денежные средства в сумме, которая превышает их совокупный доход за отчетный период и предшествующие два года, проверяющие потребуют у гражданского служащего сведения, подтверждающие законность получения этих средств.

Если человек, желающий работать в государственных органах, не сможет аргументировать законность получения денег, материалы проверки передадут в прокуратуру. Уточняется, что действующих служащих будут увольнять при выявлении подобной информации, а документы передавать в надзорные органы.

Ранее стало известно, что некоторые сотрудники городской администрации представили недостоверные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и членов семьи. Их привлекли к дисциплинарной ответственности.

Фото: pixabay


Поделиться