29 июня 2022, 10:33

Прокурор внес представление Александру Басенко за деятельность его зама

В мае 2022 года прокуратура Ленинского района проверила, как в администрации Пензы соблюдается законодательство. В результате были выявлены несколько нарушений.

Так, прокуроры обнаружили, что муниципальные служащие мэрии, руководитель одного из органов местного самоуправления, руководитель муниципального учреждения, а также претенденты на замещение должностей муниципальной службы и должности руководителя муниципального учреждения предоставили недостоверные сведения о доходах, расходах и имуществе за 2020-2021 годы. Некоторые из них не указали полученные доходы, другие умолчали о принадлежащих им земельных участках и жилых помещениях. Кроме того, чиновники не указали банковские счета и предоставили недостоверные данные о своих объектах недвижимости.

В ходе проверки также было установлено, что заместитель главы администрации Пензы, принятый на эту должность в марте 2022 года, являлся учредителем коммерческой организации в период с 18 марта по 4 апреля. Кадровая служба администрации своевременно подобного нарушения не обнаружила, либо закрыла на него глаза.

Напомним, в марте 2022 года исполнять обязанности заместителя главы по земельным и градостроительным вопросам стал Дмитрий Жуков. Не исключено, что в данном случае речь идет именно о нем. В июне Жукова с должности «подвинул» Ярослав Щигорев.

Как сообщают в пресс-службе областной прокуратуры, после проверки и. о. прокурора Ленинского района внес представление главе администрации Пензы Александру Басенко. После этого 15 муниципальных служащих мэрии, в том числе замглавы администрации, начальники отделов, главные специалисты отделов, заведующие, ведущий специалист секторов и начальник управления транспорта и связи были привлечены к дисциплинарной ответственности.

фото: администрация города Пензы


Поделиться