28 марта 2023, 19:00

В пензенском Роспотребнадзоре рассказали, что есть, чтобы избежать деменции

Как сообщили в ведомстве, каждый год в мире фиксируется 10 млн. новых случаев заболевания.

Оно представляет собой расстройство мозга. Ухудшается память, снижается умственная активность. Такое состояние называют деменцией.

Специалисты пензенского Роспотребнадзора утверждают, что определенное питание может являться профилактикой старческой болезни.

Необходимо активно включать в рацион витамин Е. Он является антиоксидантом, который нейтрализует свободные радикалы в мозге. В большом количестве содержится в авокадо, орехах, семенах, помидорах, красном перце, шпинате. Если в рационе количество витамина Е не превышает 5 мг, могут потребоваться добавки.

Витамины группы В также способствуют предотвращению возрастных изменений в мозге. Они содержатся в чечевице, шпинате, свекле, брокколи, цветной и листовой капусте, петрушке, а также, в рыбе, картофеле, яйцах, птице.

Фосфатидилсерин необходим для поддержания целостности клеточных мембран мозга. Его нехватка может нарушения умственной деятельности и депрессию у пожилых людей. Возможную нехватку фосфатидилсерина стоит обсудить с врачом и пройти при необходимости нужные обследования.

 

Берберин снижает уровень сахара и холестерина в крови, уменьшает риск развития болезни Альцгеймера. Этот компонент можно получить при приеме биодобавок при согласовании с врачом.

Куркумин защищает мозг от возрастных изменений. Можно приправлять блюдо куркумой или принимать его в виде добавки. В последнем случае следует основываться на рекомендациях лечащего врача.



Поделиться