17 февраля 2023, 11:00

В Социальном фонде рассказали, на что придется жить безработным пензенцам в старости

В 2023 году правом на страховую пенсию смогут воспользоваться женщины в возрасте от 55 лет и мужчины от 60 лет. Кроме достижения пенсионного возраста, условиями оформления страховой пенсии по старости является наличие минимального количества коэффициентов (25,8) и страховой стаж (14 лет).

Если к моменту достижения пенсионного возраста  стажа и коэффициентов не хватило, пензенцы могут доработать, купить пенсионные баллы или претендовать на социальную пенсию.

Управляющий отделением Социального фонда России по Пензенской области Буданов Михаил Юрьевич отметил, что социальную пенсию в 2023 году женщины могут оформить в возрасте 65 лет, а мужчины в 70 лет.

«Размер социальной пенсии по старости фиксированный и составляет 6 924,8 рублей. Ежегодно социальную пенсию индексируют. Кроме того, к ней начисляется доплата. Таким образом, размер социальной пенсии по старости поднимают до уровня прожиточного минимума в регионе», - пояснил Михаил Буданов. Напомним, в 2023 году прожиточный минимум пенсионера в Пензенской области составляет 10 660 рублей.

В этом году социальную пенсию проиндексируют 1 апреля на 3,3%, добавил Михаил Юрьевич.

Одновременно получать социальную пенсию и работать не получится. «В соответствии с действующим пенсионным законодательством в период осуществления трудовой деятельности социальная пенсия по старости не выплачивается», - подчеркнул Управляющий отделением.

Вопросы социального обеспечения по старости регламентируются Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 04.11.2022) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

«Доля граждан, получающих социальную пенсию по старости, невелика. В Пензенской области доля получателей социальной пенсии по старости от общего числа получателей пенсий - 0,06 %», - заметила Михаил Буданов.



Поделиться