25 декабря 2022, 10:18

В пензенском ПФР ответили, можно ли одновременно получать социальную пенсию и работать

Чтобы получать страховую пенсию по старости, необходимо к моменту наступления пенсионного возраста успеть заработать минимально необходимое количество пенсионных коэффициентов и трудового стажа.

Заместитель управляющего ОПФР по Пензенской области Лариса Ветчинкина рассказала журналистам «Столицы 58»: если к моменту достижения пенсионного возраста не будет хватать коэффициентов и стажа для возникновения права на получение страховой пенсии, человек может продолжить зарабатывать их. При этом срок выхода на пенсию отодвинется на этот период.

Лариса Ветчинкина также сообщила, что можно купить недостающие коэффициенты, чтобы не ждать.

Если никакие из указанных мер предпринять не удастся, человеку будут выплачивать социальную пенсию по старости. Она равна сумме прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в регионе. В Пензе в 2023 году ее размер составляет 10 660 рублей.

А вот стать получателем социальной пенсии и продолжать работать не удастся, пояснила эксперт. «В соответствии с действующим пенсионным законодательством в период осуществления трудовой деятельности социальная пенсия по старости не выплачивается», - отметила Лариса Ветчинкина.



Поделиться