19 декабря 2022, 10:32

В пензенском ПФР разъяснили, как мобилизованным и военнослужащим начать получать вторую пенсию по линии ПФР

Как военнослужащим получать вторую пенсию по линии ПФР

После выхода на пенсию по линии силовых ведомств военнослужащий может устроиться на любую гражданскую работу и в дальнейшем получать вторую пенсию – по линии Пенсионного фонда России.

В 2023 году минимальный стаж на гражданской службе военного пенсионера должен составлять 14 лет, а минимальное количество коэффициентов - 28,2. Такими являются условия начисления второй, гражданской, пенсии. По окончании переходного периода, который составит 10 лет и завершится в 2028 году, общеустановленный возраст составит 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

В размер страховой пенсии военнослужащих, которые уже получают обеспечение по выслуге лет или инвалидности, не включается фиксированная выплата (в 2022 году в размере 7 220 рублей 74 копейки в месяц).

Таким образом, размер второй пенсии военнослужащего зависит от накопленных баллов. Они формируются за счет уплаты взносов в ПФР и начисляются исходя из размера заработка и трудового стажа.

 

Полагается ли вторая пенсия мобилизованным гражданам и военным пенсионерам, получившим травмы на гражданской службе

Заместитель управляющего ОПФР по Пензенской области Лариса Ветчинкина пояснила: если военный пенсионер получит инвалидность на гражданской службе, рассчитывать на выплату двух пенсий - военной и социальной по инвалидности – он не сможет. В соответствии с п. 6 статьи 3 Федерального закона № 166-ФЗ от 15.12.2001 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» для военных пенсионеров, в качестве второй пенсии по линии ПФР, может устанавливаться только страховая пенсия по старости без фиксированной выплаты.

Лариса Ветчинкина также отметила, что страховая пенсия по старости по линии ПФР мобилизованным гражданам при отсутствии права на пенсию по линии силовых ведомств будет установлена на общих основаниях. То есть, по достижении общеустановленного пенсионного возраста и при наличии требуемых стажа и пенсионных коэффициентов, либо при наличии специального (льготного) стажа и соблюдении всех необходимых условий для досрочной страховой пенсии.

При этом при исчислении страхового стажа периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании засчитываются в страховой стаж в двойном размере. Кроме того, период участия в специальной военной операции в период пребывания в добровольческом формировании отнесен к «нестраховым» периодам и учитывается при определении размера пенсии как 3,6 индивидуальных коэффициента за полный календарный год, то есть, увеличен в 2 раза.

 

Как военному пенсионеру оформить вторую пенсию, если стажа и коэффициентов «на гражданке» не хватило

Если к наступлению пенсионного возраста у военнослужащего недостаточно стажа и коэффициентов, чтобы получать страховую пенсию по линии ПФР, он может продолжить работать, чтобы накопить их и оформить страховую пенсию позже. Требуемый уровень стажа и пенсионных коэффициентов для назначения пенсии на общих основаниях будет зафиксирован на год достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Еще один способ получать страховую пенсию по старости при отсутствии минимально необходимого количества коэффициентов – их можно купить. В этом случае следует руководствоваться правилами.

В пензенском Пенсионном фонде рекомендуют следить за информацией на индивидуальном лицевом счете, чтобы при необходимости своевременно их корректировать.

А заявление на назначение пенсии следует подавать не раньше, чем за месяц до достижения возраста выхода на пенсию.



Поделиться