10 декабря 2022, 10:02

В пензенском ПФР пояснили, когда нужно подавать заявление на оформление страховой пенсии по старости

Обратиться в клиентскую службу ПФР для предварительной оценки пенсионных прав можно за 12 месяцев до достижения общеустановленного пенсионного возраста, пояснила заместитель управляющего ОПФР по Пензенской области Лариса Ветчинкина.

Отделение ПФР по Пензенской области рекомендует жителям региона проверять данные индивидуального лицевого счета и при необходимости заблаговременно актуализировать сведения. Это необходимо, чтобы при выходе на пенсию все данные были учтены в полном объеме.

В Личном кабинете на сайте ПФР или на портале Госуслуг пензенцы могут заказать выписку о состоянии своего индивидуального лицевого счета. Такую выписку можно также получить в клиентской службе ПФР и в МФЦ. В выписке будут отражены сведения об официальных периодах трудовой деятельности и нестраховых периодах, о сформированных стаже и индивидуальных пенсионных коэффициентах, а также сумма пенсионных накоплений для тех, у кого они формируются.

Если в выписке гражданин обнаружит неточности или недостающие сведения (например, отсутствует информация о каком-то из периодов работы), он может обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда с подтверждающими документами для корректировки сведений.

В результате проведения такой заблаговременной работы при выходе на пенсию гражданину достаточно будет только подать заявление, и пенсия будет назначена в кратчайшие сроки по данным лицевого счета.

Заявление на назначение пенсии следует подать не ранее, чем за месяц до достижения возраста.



Поделиться