03 января 2023, 18:00

В пензенском ПФР рассказали, какие трудовые книжки не примут при оформлении пенсии

Пензенцам рекомендуют заранее готовиться к выходу на пенсию. Начинать следует за год до наступления пенсионного возраста. Заместитель управляющего ОПФР по Пензенской области Лариса Ветчинкина посоветовала проверить данные на лицевом счете. Если потребуется корректировка сведений, нужно будет обратиться в клиентскую службу ПФР. В этом случае придется предоставить список подтверждающих документов.

В частности, потребуется трудовая книжка – этим документом можно подтвердить неучтенные периоды работы по трудовому договору. Однако записи в ней должны быть оформлены в соответствии с требованиями законодательства, действовавшими на день их внесения.

В трудовой книжке не должно быть помарок, подчисток, записи должны хорошо читаться, в том числе в печатях при увольнении, должна быть отметка об изменении фамилии (если менялась), а исправления должны быть заверены печатью.

Все записи в трудовой должны быть внесены с обязательным указанием наименования организации, период работы в ней, основания внесения.

Если за время трудовой деятельности работника наименование организации  менялось, в трудовой книжке должна стоять соответствующая запись.

Если в трудовой книжке нет записей, подтверждающих стаж, следует обратиться в организацию бывшего работодателя или к ее правопреемнику. Если предприятие прекратило существование – в вышестоящую или в архивную организацию.

Если трудовой книжки нет, в ней содержатся неполные или неточные сведения, в подтверждение стажа принимаются письменные трудовые договоры, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы и другие документы.

Ранее мы рассказали мы писали о начале действия новых трудовых книжек и способах их оформления.



Поделиться