01 января 2023, 13:00

В пензенском ПФР рассказали, как подготовиться к выходу на пенсию

Заместитель управляющего ОПФР по Пензенской области Лариса Ветчинкина пояснила журналистам «Столицы 58», что к выходу на пенсию можно начинать готовиться за год до момента достижения пенсионного возраста.

Необходимо заранее обратиться с имеющимися документами в клиентскую службу Пенсионного фонда. Сотрудники фонда проверяя правильность заполнения документов, оценят полноту и достоверность сведений.

На портале Госуслуг можно заранее ознакомиться с информацией, содержащейся на лицевом счете. Если она окажется неполной, сотрудники ПФР направят запросы работодателям и в архивные организации, в том числе, расположенные в странах, с которыми у России есть договоры о взаимном пенсионном обеспечении, чтобы выплата была назначена в максимальном размере.

В пензенском ПФР отметили, что такое обращение не является обращением за назначением страховой пенсии.

«В результате проведения такой заблаговременной работы при выходе на пенсию гражданину достаточно будет только подать заявление, и пенсия будет назначена в кратчайшие сроки по данным лицевого счета», - отметила Лариса Ветчинкина.

Подать заявление на назначение страховой пенсии можно несколькими способами. Самый простой из них  - оформление пенсии онлайн, не выходя из дома.



Поделиться