26 ноября 2022, 15:38

В Пензе поделились опытом трудоустройства людей с инвалидностью

В рамках национального проекта «Образование»  в арт-поместье «Новые берега» прошел круглый стол, за которым пензенские эксперты поделились опытом трудоустройства людей с инвалидностью.

Главный методолог АНО «Квартал Луи»  Александр Лушников отметил, что проекты, посвященные сопровождению и трудоустройству людей с ОВЗ, реализуются благодаря взаимодействию с Минтруда, соцзащиты и демографии Пензенской области, городским Центром занятости населения и общественными организациями.
Замминистра труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Сергей Казаков отметил эффективность регионального закона о квотировании рабочих мест. Он отметил, что, опираясь на него, специалисты службы занятости и органов власти могут оказывать воздействие на работодателей.

«Под действие закона подпадают предприятия и организации с численностью работающих не менее 35 человек, квота для приема на работу инвалидов составляет 2,5% от среднесписочной численности работников. В регионе в счет квоты работают 3 000 граждан, показатель выполнения квоты в области составляет 86 %», – рассказал Сергей Казаков.
В этом году в регионе трудоустроены 768 граждан с нарушениями здоровья. Большинство из них работают в школах, детских садах, учреждениях здравоохранения, сельских администрациях, учреждениях ЖКХ и в культурно-досуговых центрах.
В основном люди заняты в работе, не требующей квалификации. Люди с ОВЗ трудятся рабочими, сторожами, охранниками, уборщиками, санитарами. Однако некоторые работают специалистами: электрогазосварщиками, техниками, операторами ЭВМ, учителями, врачами, инженерами, водителями автомобиля.

Начальник отдела содействия активным программам занятости Центра занятости населения города Пензы Наталья Машкова рассказала об опыте, который сложился в регионе за последние 15 лет, когда инвалида трудоустраивают по трехстороннему соглашению между центром занятости, общественной организацией  инвалидов и предприятием, не выполняющим установленную законодательством квоту. В этом случае заработную плату в размере МРОТ, увеличенной на страховые отчисления, выплачивает коммерческая организация, а трудоустроен человек в некоммерческой.

В этом году 22 предприятия заключили соглашение с 14 общественными организациями. Благодаря этому 76 человек с ОВЗ получили работу и заработок.

 

Фото Минтруда, соцзвщиты и демографии Пензенской области


Поделиться