26 ноября 2022, 14:46

В пензенском ПФР рассказали, как военному пенсионеру получить вторую пенсию

Военный пенсионер может заработать вторую пенсию, по линии ПФР. Для этого он должен официально трудоустроиться на любую гражданскую должность.В 2024 году минимальный стаж на гражданской службе военного пенсионера должен составлять 15 лет. В 2025 году минимальное количество коэффициентов должно быть равно 30-ти. Такими являются условия начисления второй, гражданской, пенсии. Однако, если эти требования не будут соблюдены, а человек не сможет работать дольше в силу возраста, выходит ли, что сделанные за него отчисления в ПФР никак ему не послужат?

На этот вопрос ответила заместитель управляющего ОПФР по Пензенской области Лариса Валерьевна Ветчинкина.

«Страховые взносы в ПФР за гражданина не удерживаются с заработной платы работника, а начисляются и уплачиваются работодателем в зависимости от размера заработной платы. Эти поступления автоматически пересчитываются в пенсионные коэффициенты и отражаются на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. Когда гражданин приобретает права на страховую пенсию, перечисленные страховые взносы используются для расчета пенсии».

Специалист пояснила, что сами же средства при этом направляются на выплаты тем, кто уже стал пенсионером. Такая система, при которой страховые взносы работающего поколения идут на выплату текущих пенсий, называется солидарной.

Солидарный принцип предназначен для формирования в масштабах всей страны денежных средств, необходимых для финансирования пенсий действующим пенсионерам.

Ранее эксперт пояснила, смогут ли военные пенсионеры получать социальную пенсию за травмы «на гражданке».



Поделиться