18 марта 2024, 13:42

В Пензе общественники пресекли провокации на выборах президента РФ

18 марта в Пензе прошло заседание Общественного штаба по независимому наблюдению за выборами.

Руководитель штаба Андрей Глухов отметил, что в ходе выборов удалось предотвратить ряд провокаций и нарушений. Их отработали общественные наблюдатели и мобильные группы.

«В первую очередь произошел информационный вброс по поводу того, что в школе №70 сорвали голосование и испортили бюллетени зеленкой. На место приехала мобильная бригада, данный факт не подтвердился», - пояснил Андрей Глухов.

«Провокации от избирателей произошли в воскресенье на трех участках Пензы. В Доме Молодежи, например, две девушки стали выкрикивать провокационные лозунги, портили бюллетени, но после консультации от правоохранителей ушли. Им разъяснили, что за подобные деяния грозит административная ответственность», - добавил руководитель общественного штаба.

На другом участке мужчина требовал, чтобы его удалили из всех баз, заявив, что выборы ему неинтересны. После консультации от полицейских данное лицо также удалилось.

«На третьем участке девушка заявила, что выборы фальсифицированы, однако прибывшим правоохранителям она не смогла предоставить доказательств своих слов. Данные действия носят характер привлечения к себе внимания. Носят они не массовый, а единичный характер, но все же требует отработки», - резюмировал Андрей Глухов.



Поделиться