01 марта 2024, 14:09

В Кузнецке в зоне подтопления находится 115 домов

В Кузнецкой администрации прошел брифинг начальника городского управления по делам ГОЧС Павла Шигаева по вопросам подготовки к предстоящему паводку. В этом году тема особенно актуальна из-за большого объема осадков.

Учитывая опыт прошлого года, когда уровень реки Труев поднялся почти на два метра, глава Кузнецка Сергей Златогорский поручил начать готовиться к половодью уже с осени 2023-го.

В прошлом году ситуацию осложнило то, что плотина в поселке Евлашево вышла из строя. Осенью ее починили. Также были проведены работы по укладке дополнительных переливных труб на критичных участках. С участием волонтеров велась расчистка русла реки, укреплялись дамбы.

27 февраля прошел смотр готовности и оснащения постов необходимым оборудованием и снаряжением. За каждым предприятием закреплён участок реки Труёв, где в случае подъёма воды они должны развернуть посты наблюдения и спасения. Специалисты должны будут следить за уровнем воды, а в случае ее подъема выше определенного уровня — оповестить население и помочь в эвакуации.

Пункты сбора будут организованы в следующим местах: Дарвинский мост, мост по ул. Пролетарская, переезд на городок Лесничества, мост по ул. Стекловская, а также в районе пешеходного моста по ул. Дачная 20. В двух местах появятся лодочные переправы.

Всего в зоне потенциального подтопления находится 115 жилых домов, в которых проживает порядка 350 человек. При затоплении население эвакуируют в гостиницу «Кузнецк», либо общежитие многопрофильного колледжа. В резерве - ТЦ «Родина» и ФОК «Звездный».

В настоящее время выверен список лиц, нуждающихся в помощи, которых необходимо будет эвакуировать заблаговременно. Особое внимание в ходе брифинга Павел Шигаев уделил вопросам оповещения. Когда зазвучит сирена, то кузнечане, проживающие в зоне подтопления должны включить телевизор или радио, чтобы получить информацию. Также граждан оповестят об опасности в соцсетях. Далее нужно следовать поступившим указаниям.

Фото: администрация Кузнецка


Поделиться