01 марта 2024, 14:43

В Пензенской области стартовало проведение всероссийских проверочных работ

Сегодня, 1 марта, в Пензенской области стартовало проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) в 11-ых классах.  Для учеников 4-8 классов экзамены будут проходить с 19 марта по 17 мая.

В этом году проверочные работы пройдут в штатном режиме для учащихся 4-8 классов. Для 11-классников – в режиме апробации, по решению школы.

В областном Минобре сообщают, что в 7 и 11 классах по иностранным языкам, а также в 10 классах по географии ВПР проводить не будут.

Запланировано, что ученики 4 классов напишут 3 проверочные работы, пятиклассники – 4. При этом в каждой параллели обязательными будут ВПР по русскому языку и математике. Четвероклассникам придется писать ВПР по предмету «Окружающий мир», пятиклассникам – по биологии и истории.

Учащиеся 6-8 классов напишут четыре проверочные работы, два обязательных предмета и два по выбору.

Для 6 классов пройдут ВПР по истории, биологии, географии и обществознанию. Для 7 классов – по истории, биологии, географии, обществознанию и физике. Для 8 классов – по истории, биологии, географии, обществознанию, физике и химии.

«Эти проверочные работы в каждой параллели будут проводиться по двум предметам на основе случайного выбора», – отмечают в региональном Минобре.

Ученикам 5-8 классов разрешат выполнить ВПР по истории, биологии, географии и обществознанию на компьютере. Для этого предусмотрят отдельные дни – с 4 по 17 апреля, а также резервный день – 18 апреля.

В 2024 году вновь проведут ВПР углубленного уровня по математике и физике для 7 и 8 классов. Проверочные работы напишут учащиеся школ, где данные предметы изучают на углубленном уровне.



Поделиться