08 января 2023, 14:49

В пензенском ПФР рассказали, как получать максимально высокую пенсию

Заместитель управляющего ОПФР по Пензенской области Лариса Ветчинкина рекомендует подготовиться к выходу на пенсию заблаговременно. За год до наступления пенсионного возраста.

Прежде всего необходимо ознакомиться с информацией, содержащейся на лицевом счете. Сделать это можно на портале Госуслуг.

В случае обнаружения неточностей, неполноты сведений или их некорректности, нужно обратиться в клиентскую службу ПФР.

Для уточнения сведений и назначения максимального размера пенсии, потребуется предоставить комплект документов: паспорт, трудовую книжку (приказы и справки от работодателей, трудовые договоры при необходимости), документы, подтверждающие заработок (справка Налоговой службы о заработке ИП  или справка от работодателя за любые пять лет подряд до 2002 года), а также, документы, подтверждающие нестраховые периоды – свидетельства о рождении детей, военный билет, справки центров занятости о периодах поиска работы и пр.

В пензенском ПФР рассказали о требованиях, предъявляемых к трудовым книжкам. При несоответствии документ не примут.

Так, согласно требованиям законодательства в трудовой книжке не должно быть помарок, подчисток, записи должны хорошо читаться. Обязательно наличие  отметки об изменении фамилии (если менялась), все исправления должны быть заверены печатью.

Записи в трудовой должны быть внесены с обязательным указанием наименования организации, периода работы в ней, оснований внесения.

В документе должна быть зафиксирована и смен названия организации, если этот факт имел место быть.

Если в трудовой книжке нет записей, подтверждающих стаж, следует обратиться в организацию бывшего работодателя или к ее правопреемнику. Если предприятие прекратило существование – в вышестоящую или в архивную организацию.

Если трудовой книжки нет, в ней содержатся неполные или неточные сведения, в подтверждение стажа принимаются письменные трудовые договоры, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы и другие документы.

Лариса Ветчинкина отметила, что такое обращение в клиентскую службу не является обращением за назначением страховой пенсии. «В результате проведения такой заблаговременной работы при выходе на пенсию гражданину достаточно будет только подать заявление, и пенсия будет назначена в кратчайшие сроки по данным лицевого счета», - уточнила она.

Само заявление на назначение пенсионных выплат нужно будет подать за месяц до выхода на пенсию. Его можно подать в отделении Пенсионного фонда или онлайн на портале Госуслуг.



Поделиться