09 октября 2023, 13:10

Пензенцы смогут посадить яблони в честь дня рождения Михаила Лермонтова

В следующее воскресенье, 15 октября, исполнится 209 лет со дня рождения поэта Михаила Лермонтова. В честь такого праздника пензенцам дадут возможность посадить яблони на территории «Тархан».

Запланировано, что 14 октября в музейно-просветительском центре состоится VI Лермонтовская научно-практическая конференция, посвященная русскому языку. Встреча пройдет с 11:00 до 14:00.

15 числа в рамках проекта «Круглый сад» все желающие смогут посадить яблони на территории «Тархан». Новые деревья помогут восстановить один из исторических садов усадьбы. Посадка яблонь пройдет в дневное время – с 11:30 до 13:00.

Как сообщают в пресс-службе областного Минкульта, в этот день в 14:00 на сцене музейно-просветительского центра стартует музыкально-поэтический спектакль «Алена». Кроме того, гости усадьбы смогут сделать красивые снимки в фотозонах «Я теперь живу в Тарханах…».

В честь дня рождения поэта у памятника, расположенного в «Тарханах», в формате «открытый микрофон» будут звучать стихи Михаила Лермонтова. Также в программу дня включены «Лермонтовский бал» и «Конная карусель».



Поделиться