03 марта 2023, 12:09

Сколько Социальный фонд платит пензенцам по уходу за близкими и как предлагает позаботиться о родственниках

В связи с уходом за пожилыми родственниками и инвалидами в Социальном фонде предусмотрены ежемесячные компенсационные выплаты. Ухаживающий должен соответствовать некоторым требованиям:

  • проживать в России,
  • являться трудоспособным человеком,
  • не работать,
  • ухаживать за нетрудоспособным гражданином.

К категории нетрудоспособных граждан относят:

  1. пожилых людей в возрасте от 80 лет, которым требуется помощь другого человека согласно врачебному заключению;
  2. инвалидов 1 группы (кроме инвалидов детства).

Если эти требования исполнены, ухаживающему будут выплачивать по 1200 рублей каждый месяц, рассказал журналистам «Столицы 58» Управляющий отделением Социального фонда России по Пензенской области Михаил Буданов.

 

Сколько получают опекуны и ухаживающие за детьми инвалидами

Неработающие трудоспособные пензенцы, которые ухаживают за несовершеннолетними инвалидами детства или за инвалидами с детства 1 группы получают по 10 000 рублей. Право на нее имеют родитель, опекун, усыновитель или попечитель. А вот если выплата по уходу за этой категорией граждан назначена другим лицам, им будут платить только 1200 рублей ежемесячно, отметил Управляющий отделением.

Выплаты по уходу за детьми-инвалидами устанавливаются для неработающих трудоспособных россиян, которые ухаживают за ребенком-инвалидом до 18 лет или за инвалидом с детства I группы.

 

В Социальном фонде рассказали, как еще можно позаботиться о близких людях

Если за близкого человека не уплачиваются страховые взносы в СФР, это можете сделать вы. В этом случае размер страховых взносов можно определить самостоятельно. Минимальный определяется как произведение МРОТ и тарифа страховых взносов в СФР, увеличенное в 12 раз. То есть, (МРОТ х 22% х 12 месяцев).

«В случае если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года составляет менее фиксированного размера – в страховой стаж засчитывается период, определяемый пропорционально уплаченным страховым взносам, но не более продолжительности соответствующего расчетного периода», - подчеркнул Михаил Юрьевич.

Максимальный размер взносов также регламентирован и составляет представляет собой произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз (8МРОТ х 22% х 12 месяцев).



Поделиться