31 октября 2023, 11:45

Пензенцам подготовил подробную инструкцию, как дети могут пройти диспансеризацию

Диспансеризация– это профилактический медицинский осмотр, который предусматривает приемы у врачей-специалистов, а также ряд анализов и обследований. Ее можно пройти бесплатно в поликлинике по месту прикрепления.

Диспансеризация необходима для выявления заболеваний и факторов риска на ранних стадиях, а также для того, чтобы:

– определить группу здоровья ребенка;

– узнать, не употребляет ли подросток наркотические или психотропные вещества;

– получить рекомендации, которые касаются здоровья, питания и в целом образа жизни ребенка.

Профилактический медосмотр положен всем детям, имеющим полис ОМС. С рождения до года ребенок проходит диспансеризацию каждые три месяца, дальше до 17 лет – в среднем каждые два года.

Список врачей зависит от возраста ребенка. Но в любом возрасте необходимо посещать педиатра, невролога, офтальмолога и стоматолога.

Педиатр оценивает физическое развитие ребенка, измеряет вес, рост, объем головы и грудной клетки. Также он выписывает направления к другим врачам, на анализы и обследования, заполняет медицинскую карту, а по окончании диспансеризации определяет группу здоровья.

Невролог проверяет, насколько рефлексы и мышечный тонус ребенка соответствуют его возрасту.

Офтальмолог оценивает остроту зрения и состояние глазного дна, при необходимости дает рецепт на очки или контактные линзы.

Стоматолог осматривает зубы и десны ребенка, проверяет правильность прикуса и соответствие набора зубов возрастным нормам, при необходимости направляет к ортодонту.

До года новорожденного осматривает врач-неонатолог или педиатр. При этом в роддоме обычно проводят проверку: слуха (аудиологический скрининг) и сердца (кардиологический скрининг). Также на четвертый-пятый день после рождения делают неонатальный скрининг: медработник берет из пятки ребенка образец капиллярной крови, чтобы выявить наследственные и врожденные заболевания. С 2023 года в России проводят расширенный скрининг на 36 заболеваний, среди которых наследственные болезни обмена веществ, а также спинальная мышечная атрофия – СМА.

В месячном возрасте ребенка осматривают педиатр, невролог, хирург, офтальмолог, стоматолог. Также малышу назначают несколько важных исследований:

1. Нейросонография – УЗИ мозга через родничок.

2. УЗИ органов брюшной полости.

3. УЗИ тазобедренных суставов.

4. УЗИ почек.

5. Электрокардиография – ЭКГ.

В два месяца ребенка осматривает педиатр и направляет на общий анализ крови и мочи. В три месяца – травматолог-ортопед: при необходимости он назначает повторное УЗИ тазобедренных суставов.

В 1-3 года нужно сдать анализы мочи и крови, а также пройти ЭКГ. Из врачей малыша примут: педиатр, невролог, хирург, ортопед, офтальмолог и оториноларинголог.

В два года ребенка ждут стоматолог и психиатр. Бояться приема психиатра не стоит: это рутинный осмотр, который поможет отследить возможные проблемы с психическим развитием малыша.

В три года нужно пройти осмотры: педиатра, невролога, хирурга, стоматолога, офтальмолога, оториноларинголога, а также акушера-гинеколога для девочек и уролога-андролога для мальчиков. Этот медосмотр можно сдвинуть на более ранний возраст, если ребенок идет в сад и там просят принести медицинскую карту.

В возраст 4-5 лет раз в год нужно показывать ребенка педиатру и стоматологу. Другие узкие специалисты ждут его, если ранее назначали повторный прием.

В 6 лет ребенок обычно попадает в подготовительную группу сада и собирается в школу, поэтому список врачей более расширенный:

1. Педиатр.

2. Невролог.

3. Детский хирург.

4. Травматолог-ортопед.

5. Детский стоматолог.

6. Офтальмолог.

7. Оториноларинголог.

8. Детский психиатр.

9. Акушер-гинеколог или детский уролог-андролог.

10. Детский эндокринолог.

Еще ребенку назначат анализы крови и мочи, а также несколько исследований:

1. Эхокардиография – ЭХО-КГ или УЗИ сердца.

2. УЗИ органов брюшной полости.

3. УЗИ почек.

4. ЭКГ.

В 7 лет этот осмотр могут совместить с предыдущим или при необходимости провести отдельно, если между диспансеризациями прошел год. Нужно сдать анализы крови и мочи. Также ребенка ждут на осмотр: педиатр, невролог, стоматолог, офтальмолог, оториноларинголог.

В 8-9 лет набор врачей минимальный – педиатр и стоматолог.

В 10 лет у многих детей начинается гормональная перестройка. Нужно сдать общий анализ мочи и крови, а также посетить специалистов: педиатра, невролога, стоматолога, офтальмолога, эндокринолога и ортопеда.

В 11-13 лет ребенка ждут на ежегодный прием педиатр и стоматолог, а в 13 лет еще и офтальмолог.

В 14 лет помимо осмотров педиатра и стоматолога, подросткам нужно побывать у детского психиатра, а также уролога-андролога или акушера-гинеколога. Еще в этом возрасте в школах проводят профосмотры: они нужны, чтобы как можно раньше выявлять наркозависимых – это делают с помощью анализа мочи. Исследование добровольное, на него нужно согласие родителей.

В 15-17 лет ребенку нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, УЗИ почек и ЭКГ, сдать анализы крови и мочи. А также побывать на осмотре у следующих врачей: педиатра, невролога, детского хирурга, травматолога-ортопеда, детского стоматолога, офтальмолога, оториноларинголога, детского психиатра, акушера-гинеколога или детского уролога-андролога, а также детского эндокринолога.

Аналогичные диспансеризации, только без УЗИ, нужно пройти в 16 и 17 лет.

Для бесплатной диспансеризации ребенку нужен полис ОМС и прикрепление к поликлинике. Полис обычно оформляют в первый месяц жизни – он бессрочный. Прикрепиться к поликлинике можно в регистратуре, для этого нужно написать заявление.

Чтобы пройти диспансеризацию, нужно записать ребенка на прием к педиатру. Он выдает направления к узким специалистам, а также на анализы и необходимые обследования. Иногда в них уже указаны даты и время приема, а иногда нужно записываться самим – это можно сделать через регистратуру поликлиники или онлайн. Направления действительны месяц.

После посещения врачей, прохождения обследований и сдачи анализов нужно вновь посетить педиатра. Он соберет воедино всю информацию и внесет ее в медицинскую карту ребенка.

Часто профильных специалистов из поликлиники приглашают в сад или школу, и медики осматривают детей на месте. Это удобно: не нужно никуда записываться и ехать. Воспитатель или классный руководитель рассказывает о такой возможности заранее и раздает родителям бланки согласия на медицинский осмотр.

Педиатр комплексно оценивает общее состояние здоровья ребенка и по результатам диспансеризаций определяет группу здоровья.

I группа – ее присваивают здоровым детям без физических и психических отклонений.

II группа – к ней относят детей с небольшими нарушениями и задержкой физического развития.

III группа – в ней дети с хроническими заболеваниями в состоянии ремиссии или редкими обострениями, с физическими нарушениями без ограничений возможности обучения или труда.

IV группа у детей с хроническими болезнями с обострениями и серьезными физическими нарушениями.

V группа присваивается ребятам с тяжелыми хроническими заболеваниями, требующими постоянного лечения, и дети с инвалидностью.

На основании группы здоровья определяют физкультурную, или медицинскую, группу — она нужна, чтобы понять, какой уровень нагрузки доступен ученику на уроках физкультуры. Таких групп четыре.

Основная, первая медицинская группа. Ее присваивают здоровым детям: они могут заниматься по учебной программе в полном объеме, сдавать нормативы, участвовать в соревнованиях.

Подготовительная, вторая медицинская группа. Она у детей с хроническими заболеваниями в состоянии ремиссии или со слабой физической подготовкой.

Специальная оздоровительная, третья медицинская группа. Ее получают дети с хроническими заболеваниями без ремиссии и без ухудшения, врожденными пороками развития, деформациями.

Специальная реабилитационная, четвертая медицинская группа. В этой группе дети с хроническими болезнями, симптомы которых становятся сильнее. Ребятам рекомендовано заниматься лечебной физкультурой под присмотром медиков.

Группу здоровья и физкультурную группу подтверждают ежегодно. Врач может изменить их, если состояние здоровья ребенка ухудшилось или улучшилось.

Родителям на заметку

1. Диспансеризация положена всем детям с рождения.

2. Список врачей и исследований зависит от возраста ребенка: до года, перед школой и в подростковом возрасте ребенка обследуют всесторонне, в остальное время рекомендовано посещать лишь основных врачей.

3. Для прохождения диспансеризации нужно записать ребенка к педиатру – он выдает направления к узким врачам, а также на анализы и обследования. Если диспансеризацию организовали в саду или школе, от родителей понадобится только согласие.

4. Диспансеризацию проходить не обязательно, но желательно: так удастся вовремя заметить проблемы со здоровьем и начать лечение.

Чтобы медицинская помощь была оказана своевременно, необходимо позаботиться о полисе ОМС для ребенка. Оформите его в ближайшем пункте выдачи. Если у вас или вашего ребенка возникли какие-либо сложности с получением медпомощи, звоните в любое время на бесплатную горячую линию Единого Контакт-центра сферы ОМС: 8-800-100-80-44 или заполните форму обращения на сайте www.kapmed.ru.

Страховые представители помогут разобраться в ситуации и восстановить ваши права.



Поделиться