29 июня 2023, 11:22

Банковские переводы пензенцев будут проверять дважды для защиты от мошенников

Госдума скоро рассмотрит изменения в законе «О национальной платежной системе», согласно которым банковские переводы будут проверять дважды при помощи системы «Антифрод». Таким образом предполагается защитить граждан от мошенников.

В документе сказано, что транзакцию проверят не только в банке-отправителе средств, но и в банке-получателе. Если последний счет находится в черном списке, то перевод заблокируют. При возникновении сомнений, транзакцию проверят еще раз.

В случае если банк перечислил на такой счет деньги без согласия клиента, он обязан будет вернуть всю сумму. Кроме того, предлагается блокировать сомнительные переводы, сделанные клиентом добровольно.

Человеку дадут возможность в течение двух дней отменить операцию. Если же он принял такое решение не под давлением мошенников и не изменил его через двое суток, деньги перечислят автоматически.

Жители Пензенской области часто становятся жертвами аферистов. Ранее сообщалось, что 60-летняя пензячка поверила злоумышленникам и лишилась одного миллиона рублей.



Поделиться