07 мая 2023, 11:37

В пензенском ККЗ прошла обновленная выставка «А мы из Пензы»

В ККЗ «Пенза», где прошли торжества и праздничный концерт, посвящённые Дню Победы, была представлена выставка «А мы из Пензы». Ее подготовили сотрудники Пензенского краеведческого музея.

Первая часть выставки была посвящена героям фронта и тыла ВОВ. Во второй части выставки были представлены материалы, связанные со специальной военной операцией. В них рассказывалось, как принимали и размещали беженцев, о пензенцах, участвующих в боевых действий, работе общественных организаций, занимающихся помощью участникам СВО.

Пензенцам показали предметы военного быта из зоны СВО, военную форму одного из участников - подполковника Дмитрия Абакумова. Он лично передал ее в собрание музея.

Также были представлены макеты военной техники советского и современного периода, в том числе, из фондов музея и частной коллекции пензенца Дмитрия Сватухина.

Пензенцы могли послушать пластинки с песнями заслуженной артистки РСФСР Лидии Руслановой на аутентичном патефоне времён Великой Отечественной войны.

Впервые в Пензе прошла фотовыставка «Жена героя». На ней были представлены портреты женщин, чьи супруги стали участниками СВО.

Фото Министерства культуры Пензенской обалсти


Поделиться