06 мая 2023, 14:31

Губернатор Олег Мельниченко открыл концерт симфонического Оркестра под управлением Валерия Гергиева

Губернатор Олег Мельниченко открыл концерт симфонического Оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Глава региона поздравил военнослужащих и жителей Пензенской области с наступающим Днем Великой Победы.

«Этот великий праздник обладает мощной силой, объединяющей российский народ и все постсоветское пространство. 78 лет назад наши предки разбили фашистскую Германию. Многонациональный советский народ заставил капитулировать сильнейшую армию в мире», - сказал Олег Мельниченко.

Он напомнил о генеральном плане Ост, целью которого было уничтожение большей части славянского населения. «Обязаны помнить о жесточайшем насилии, колоссальных страданиях, которые гитлеровцы и их пособники причинили нашему народу. Помнить о массовом героизме советских солдат и офицеров. О трудовом подвиге рабочих и крестьян, инженеров и учителей, врачей и ученых, деятелей искусства и науки. О единстве фронта и тыла. О том, что советские люди жили  будущей победой и никакое горе и лишения не могли их сломить».

Губернатор привел данные авиационно-мобилизационного управления генерального штаба в Пензенской области, согласно которым в городе был сформирован 13-ый запасной истребительный авиаполк, на основе которого для фронта было создано 38 авиаполков, 8 эскадрилий, 742 отдельных экипажа, 354-ая, 338-ая стрелковая дивизии, 10-ая армия, 119-ая и 120-ая отдельные стрелковые бригады, 106-ая инженерно-саперная бригада, 115-ая и 116-ая танковая бригада, 163-ья отдельная пензенская стрелковая бригада и многие другие воинские соединения.

«Наша любимая Пенза в годы войны стала одним из центров оборонной промышленности. Благодаря поддержке президента РФ  Пензе присвоено высокое звание  «Город трудовой доблести», - сказал Олег Владимирович.

Большой вклад в организацию работы в тылу внесли руководители Пензенской области в годы ВОВ, напомнил он.

«Рабочие, а в основном это были женщины и подростки, производили боеприпасы, чтобы мужья, отцы, братья могли давать отпор фашистской гадине. В Пензе и в других городах области производили снаряды и мины, реактивные минометы, легендарные Катюши, детали для боевых самолетов, приборы управления зенитным огнем и многое-многое другое. На пензенских фабриках делали валенки, шили полушубки, чтобы бойцам было тепло в окопах. В колхозах выращивали хлеб, чтобы в армии хватало сил бить нацистов. Строили сурский оборонительный рубеж, чтобы в случае самой критической ситуации держать фронт. Пензенцы трудились в госпиталях, сдавали кровь, собирали деньги. На них были построены танковая колонна, 39 самолетных эскадрилий, 2 торпедных катера и подводная лодка. 145 тысяч пензенцев были награждены за доблестный труд в Великой Отечественной войне», - напомнил Олег Мельниченко о подвиге пензенцев.

«Мужество, решимость и героизм проявляли наши земляки и на фронте. Из Пензы и области в действующую армию ушло более 300 тысяч человек. Не вернулось свыше 190 тысяч. Более 50 тысяч пензенцев были удостоены боевых наград. Сурский край дал стране 227 героев Советского Союза, 50 полных кавалеров ордена Славы, дважды героями Советского Союза стали генерал Василий Глазунов, маршал Николай Крылов», - сказал Олег Мельниченко.

Пензенцы до последнего вздоха обороняли Брестскую крепость, Одессу и Севастополь. Ценой своих жизней принимали удары на самых сложных участках фронта. Гвардии лейтенант Иван Константинович Морозов из села Кучки Пензенского района дошел до Берлина, штыком высек на задымленной стене Рейхстага памятные слова «А мы из Пензы».

«За всё, что было сделано, за сохраненную память, за достойное воспитание нового поколения мы благодарны ветеранам ВОВ. Их осталось совсем мало. Большое счастье, что люди, которые принесли столь бесценную победу, присутствуют в этом зале. Низкий им поклон», - сказал глава региона.

«Сейчас наша страна на своих рубежах вновь противостоит объединенному западу. Его новый поход на Восток имеет цель уничтожение нашей Родины. Снова нам нужна победа. Об этом говорит наш верховный главнокомандующий, президент РФ. Для тех, кто пытается поставить нас на колени, у нас есть один ответ: мы будем сражаться за то, чтобы оставаться Россией. СВО, безусловно, завершится нашей победой. И в этом мы ни минуты не сомневаемся», - заявил Олег Мельниченко.

«Следствием нашей победы будет пересмотр баланса всех сил в мире, установление новых отношений многополярности и сотрудничества во всем мире. Как и в победные дни 1945-го года  мы принесем освобождение всем народам так называемого третьего мира и, думаю, что окончательно уничтожим мирового гегемона», - сказал губернатор.

Он также отметил, что Пензенская область вновь стала мощной базой военно-промышленного комплекса. Он рассказал, что у нас производится передовое вооружение, в том числе, умное, основанное на высоких технологиях.

«В СВО участвуют тысячи пензенцев, призванных по мобилизации, и ребята, которые пошли добровольцам и служат по контракту. На счету у наших земляков Звезда героя РФ , 45 орденов и медалей. И на основании ходатайства командира 29 добровольцев представлены к наградам Пензенской области», - сказал Олег Мельниченко.

«Мы в неоплатном долгу перед теми, кто воюет за нашу Родину и продолжает это делать в условиях СВО. Продолжает славные традиции наших великих предков», - сказал Олег Мельниченко и объявил минуту молчания в память о бойцах и ушедших ветеранов.

После минуты молчания началась концертная программа симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева.

 

 



Поделиться