Кто в Пензе имеет право на льготы до выхода на пенсию, и как ими воспользоваться

27 января 2023, 11:00

В Пензенском Социальном фонде напомнили, что за пять лет до достижения пенсионного возраста граждане имеют право на предпенсионные льготы. Воспользоваться ими могут женщины 1968 года рождения и старше, а также мужчины 1963 года и старше. Налоговые льготы доступны женщинам от 55 лет и мужчинам от 60 лет.

Категории граждан, которые имеют право на досрочный выход на пенсию, считаются предпенсионерами за пять лет до наступления льготного периода.

Однако чтобы стать получателем предпенсионных льгот, необходимо соблюсти одно из двух условий. Или предпенсионер должен быть трудоустрен на рабочем месте, которое предполагает досрочный выход на пенсию, или у него должен быть полный спецстаж. У многодетных мам пятерых детей право на предпенсионные льготы возникает в 45 лет.

Пензенцы могут воспользоваться федеральными льготами и региональными.    

К федеральным льготам относится освобождение от имущественного и земельного налога, предоставление работодателем времени для прохождения диспансеризации, повышенное пособие по безработице, специальная программ повышения квалификации и переобучения, выплаты пенсионных накоплений. Работодатель не имеет права отказать в трудоустройстве предпенсионеру по причине его возраста.

К региональным льготам относятся бесплатный проезд на общественном городском и пригородном транспорте, компенсация за лекарства, которые прописаны доктором в рецепте, скидки на ЖКУ.

Чтобы иметь статус предпенсионера, достаточно подать заявление в Социальный фонд – подтверждающие документы при этом не требуются. Если все-таки подтверждение потребуется, справку предпенсионера можно получить на портале Госуслуг или на сайте пензенского Социального фонда.

На электронных сервисах предусмотрен ряд возможностей для предпенсионеров, которые облегчат контроль и оформление выплат.