19 января 2023, 11:00

В пензенском Социальном фонде назвали условия получения предпенсионных льгот

В пензенском Социальном фонде рассказали, кому положены предпенсионные льготы. А также обозначили условия, при которых предпенсионеры могут ими воспользоваться.

Так, предпенсионеры, которым положены соответствующие льготы, должны быть трудоустроены на работе, которая позволит им выйти на пенсию раньше или иметь полный спецстаж на такой работе.

Предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает при достижении спецстажа, наступает одновременно с его приобретением. Таким образом, как только стаж у такого специалиста выработан, он считается предпенсионером.

Право на предпенсионные льготы за пять лет до выхода на пенсию имеют и многодетные мамы пятерых детей при достижении возраста 45 лет. В подобных случаях –когда речь идет о тех, на кого не распространяется повышение пенсионного возраста, учитываются два фактора. Основание, по которому наступает право на досрочную пенсию (многодетность, инвалидность, стаж на вредном производстве) и возраст назначения пенсии, от которого отсчитывается период в пять лет.



Поделиться