26 августа 2022, 14:10

15-летний пензенец после смерти матери оказался предан отцом

Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова рассказала историю подростка, который оказался не нужен отцу после смерти матери мальчика.

В своем аккаунте во «ВКонтакте»  Елена Столярова опубликовала историю 15-летнего юноши, которого отец и его родственники после смерти матери парня выписали его из московской квартиры, где он проживал до этого. Жить мальчика отправили в Пензу к бабушке – матери его мамы. А вот от пенсии по потере кормильца отец ребенка не отказался.

Елена Алексеевна уточнила, что с отцом ребенка связались по телефону. От него требовалось согласие забрать парня к себе или дать согласие на опеку бабушке.

о том, как московские родственники фактически отказались от пензенского подростка, но не от получения пособий на него. «Лишайте меня родительских прав и подавайте на алименты. Сын мне не нужен», — так прозвучал ответ родителя.

 «Конечно, мы поможем мальчику и с регистрацией и с обучением в колледже и с опекой. Но как помочь подростку пережить предательство родного отца? Будем помогать мальчику обрести ощущение заботы и стать нужным близким людям. Соседи бабушки уже заботятся о нем, став настоящими друзьями мальчику. Им огромные слова благодарности, что своих не бросают», — отметила омбудсмен.

А по факту нарушения прав ребенка в отношении его отца направили обращение в московскую прокуратуру.

Фото shutterstock.com/ru