25 апреля 2019, 16:17

В Пензе Управляющая компания вынуждена выполнять функции мэрии. Что скажет прокуратура

Управляющая компания «Надежда-6», устав от бездействия городской мэрии, вышла на уборку муниципальных контейнерных площадок. Компания уже больше 10 лет занимается управлением МКД в Терновке и не только. В ее ведении находятся 75 многоквартирных жилых домов, на обслуживании – еще 37. Сотрудники «Надежды-6» устали выслушивать жалобы граждан на бардак и антисанитарию.

- Мы решились на этот шаг только ради людей, - сказал Николай Керимов, гендиректор УК.

Вот такой порядок теперь на Электрическом проезде, 10.

На Терешкова, 8...

…и на Терновского 174.

«Надежда-6» предупредила: это разовая акция.

Дело в том, что с нового года обязанность по уборке площадок перешла в ведение муниципалитета. Мера закреплена ФЗ №89. Торги на уборку в Первомайском районе, к коему относится Терновка, завершились лишь 11 апреля… До этого контейнерные площадки находились в управленческо-правовом вакууме благодаря «компетентности» чиновников городской администрации.

Контракт Управления ЖКХ города Пензы подразумевает, что подрядчик должен ежедневно, до 10 часов утра убирать все 126 контейнерных площадок, находящихся в районе. Большой вопрос, почему он этого не делает… Редакция «Столицы 58» переадресовывает этот вопрос прокуратуре. Просим считать данную публикацию официальным обращением.

Раньше обязанность входила в компетенцию Управляющих компаний. Работа оплачивалась в рамках тарифа за обслуживание жилого фонда. После того, как в стране ввели плату регоператору, существенно увеличив платеж, составляющую убрали из тарифа для населения.

Таким образом Управляющие компании стали зарабатывать меньше, избавившись при этом от обязанности чистить контейнерные площадки.

На деле получается так: УК вынуждена работать бесплатно за муниципалитет. Потому что хотя бы кто-то в этом городе должен выполнять управленческие функции, раз администрация города Пензы демонстрирует патологическую инвалидность. Куда потрачены бюджетные деньги, выделенные в рамках муниципального контракта, и почему подрядчик не выполняет обязательства при попустительстве городских властей? Вопрос на миллион… Именно такова была первоначальная цена контракта за уборку площадок в Первомайском районе.

Работу по наведению порядка необходимо вернуть в правовое поле, иначе хаос и энтропия, в которые погружается Пенза, будут лишь усиливаться. Слово за контролирующими инстанциями…


Поделиться