08 апреля 2019, 12:28

Свалка на Ухтомского в Пензе источает вонь на несколько кварталов

В Редакцию «Столицы 58» обратились жители домов по улице Толстого. Беспокойство людей связано с близким соседством со свалкой, которая грозит микрорайону экологической катастрофой.

Состояние помойки внушает ужас: огромная огороженная территория в десятки квадратных метров завалена мусором. Кое-где отходы сформировали зловонные кучи и отступившие морозы только прибавили красок в картину ужаса. Помойку облюбовали бомжи, которые кормятся здесь сами и угощают голубей.

- Люди регулярно платят по коммунальным счетам. Почему площадку никто не убирает? - Задает риторический вопрос Лидия Ивановна, жительница дома №34 по улице Толстого.

По ее словам, из контейнеров мусор вывозят, а вот на площадке творится настоящий ад.

В непосредственной близости от помойки находится дом № 83А по улице Ухтомского. Первый этаж отдан под офисные помещения. В коридорах стоит характерный запах… Предприниматели рассказали, что управлением домами в микрорайоне занимается УК «Жилье 24», которая перманентно находится в состоянии реорганизации. Учредителем УК «Жилье 24» является муниципальная организация.

Корреспонденту «Столицы 58» пришлось выслушать немало упреков в адрес мусорной реформы, которая, сама по себе, является важной и необходимой, однако ее реализация непосредственно в Пензе создала хаос и неразбериху. Закономерным итогом стали свалки, которые никто не чистит. Давайте разберемся, почему.

С 1 января 2019 года ответственность за вывоз мусора из контейнеров лежит на региональном операторе, а наведение чистоты на площадке – обязанность мэрии. Норма закреплена федеральным законом №89. Она не касается лишь тех площадок, которые находятся в общедомовой собственности – в этом случае ответственность на УК.

В Пензе 722 контейнерные площадки, из которых  на муниципальных земельных участках – 457, то есть, большинство.

На дворе апрель, а мэрия приступила к подписанию соглашений с подрядчиками на уборку площадок лишь в конце марта. До этого порядок наводили, используя пресловутый административный ресурс. Ведь всегда можно снять трубку и склонить организации микрорайона к бесплатному труду… Как долго УК еще смогут работать бесплатно «по звонку», учитывая, что тариф за содержание жилого помещения в Пензе не индексировали с 2013 года? Есть еще одна проблема. Деньги, которая мэрия готова платить за услугу в рамках муниципальных контрактов ничтожно малы и подрядчики отказываются подписывать соглашения на кабальных условиях. Итог будет один – антисанитария, бардак и вонь.

У жителей Пензы возникает вопрос: зачем было ломать старую работающую схему, при которой ответственность за мусорные площадки была на управляющих организациях, которые справлялись со своими обязанностями? Почему Пензе не последовать примеру Саранска или Самары, где на уровне муниципалитетов удалось принять грамотные правовые решения, которые уберегли территории от мусорного коллапса?

Пензенская мэрия сообщила о том, что «3 апреля 2019 года Управлением жилищно-коммунального хозяйства города Пензы совместно с районными администрациями организованы мероприятия по зачистке контейнерных площадок, расположенных на муниципальных земельных участках» Очищено 70 площадок. Публикуя подобное, муниципальные чиновники обнажают глубокое непонимание сути проблемы: если очисткой ВСЕХ 457 площадок не заниматься, как минимум, дважды в неделю, мусорная реформа перерастает в мусорный ад. Необходим системный подход. Пока, к сожалению, город системно движется к жилищно-коммунальной энтропии.



Поделиться