08 апреля 2019, 13:12

Врачам, желающим работать в Кузнецке, предоставят бесплатные квартиры

О том, что врачам дефицитных специальностей, согласных работать в районах Пензенской области, предоставят жилье, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев говорил еще в прошлом году. Тогда ответственным ведомствам было дано поручение проработать возможность реализации этой меры.

Сегодня стало известно, что вопрос перешел на стадию реализации. Об этом глава региона заявил на оперативном совещании в правительстве.

«Важно привлекать в районы врачей-специалистов, в том числе с семьями, и предоставлять им квартиры с тем, чтобы они могли через несколько лет оформить их в собственность», - поставил задачу Иван Белозерцев.

Главным условием получения бесплатного жилья является трудоустройство в межрайонные больницы, которые заявили о кадровом голоде. В частности, Кузнецкая, Каменская, Нижнеломовская и Сердобская  больницы заявляли о нехватке кардиологов, неврологов, онкологов, сердечно-сосудистых хирургов и врачей по рентгеноэндоваскулярной диагностике.

На жилье для врачей только в 2019 году бюджет Пензенской области готов потратить 50 миллионов 600 тысяч рублей.  Сумма значительная и позволит решить жилищный вопрос десятков семей медработников. Право приватизировать квадратные метры у врачей появится, если они проработают в районных больницах не менее 7 лет.

Фото hospkuz.ru


Поделиться