08 апреля 2019, 09:01

Пензенский региональный оператор по обращению с ТКО рассказал о своей деятельности

Приводим текст письма в редакцию без изменений и комментариев

В ответ на Вашу публикацию «Пензу накрыло мусорной волной. Ухудшение ситуации неизбежно» от 28.03.2019 г. (https://stolica58.ru/news/obcshestvo/penzu-nakrylo-musornoj-volnoj.-uhudshenie-situacii-neizbezhno) просим Вас опубликовать на Вашем информационном ресурсе разъяснения о деятельности регионального оператора ООО «Управление благоустройства и очистки» в части осуществления деятельности по содержанию и уборке контейнерных площадок.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2018 г. N 1572 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее – Постановление N 1572) внесены изменения в нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации:

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных домах жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее Правила o 354), Основы ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2016 г. N 484 (далее - Основы ценообразования), Правила обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 (далее - Правила e 1156).

Пунктом 13 Правил 1156 и пунктом 148(12) Правил 354 установлено, что региональный оператор несет ответственность за обращение с ТКО с момента погрузки таких отходов в мусоровоз. При этом погрузка TKO включает в себя уборку мест погрузки TKO, под которой, согласно пункту 2 Правил 1156, понимаются действия по подбору оброненных (просыпавшихся и др.) при погрузке ТKO и перемещению их в мусоровоз.

В соответствии с пунктом 2 Правил 491, в состав общего имущества включаются земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.

Согласно подпункту «д (2)» пункта Правил 491, содержание общего имущества включает в себя, в том числе, содержание мест накопления ТКО в соответствии с установленными требованиями.

Работы по содержанию мест накопления ТКО включают в себя их обслуживание (покраска, ремонт и др.) и санитарную очистку, в том числе подбор (уборка ТКО, находящихся на месте накопления ТКО (контейнерной площадке) или рядом с таким местом (например, когда потребитель не обеспечил складирование ТКО в контейнер), подметание мусора вокруг контейнеров, и т.д.

При этом, в соответствии с пунктом 17 Правил N 491, собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Таким образом, лица, осуществляющие управление многоквартирными домами ответственны за организацию и содержание мест накопления ТКО, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. При этом плата за организацию и содержание мест накопления ТКО, включая обслуживание очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок, входит в состав платы за содержание жилого помещения, оплачиваемой собственниками помещения в многоквартирном доме.

Фото ubo58.ru


Поделиться