10 апреля 2019, 11:41

Пензенцы с улицы Пограничная пожаловались на жуткую свалку

Жители улицы Пограничная, 39 прислали в редакцию «Столицы 58» фото жуткой свалки, которая увеличивается день ото дня.

«Напишите хотя бы разок о нас», - попросила участница нашей группы «Вконтакте» Юлия.

Свалка находится в непосредственной близости от окон дома, где живет наша читательница. Посему Юлия имеет возможность наблюдать за «генезисом» мусорных процессов – куча растет в геометрической прогрессии.

Напомним, что с нового года обязанность убирать контейнерные площадки лежит на муниципалитете, если только участок не является общедолевой собственностью дома, что не относится к случаю на Пограничной.

Однако средств для добросовестного исполнения своих обязанностей у администрации не оказалось. Суммы, выделенные на договоры с подрядчиками, ничтожно малы по сравнению с реальными затратами на регулярную уборку контейнерных площадок. По всей вероятности, ставку как всегда решили сделать на пресловутый административный ресурс, однако сегодня все меньше желающих работать вне рамок системных, прозрачных взаимоотношений. Времена «телефонного права» постепенно уходят в прошлое.

Заставить управляющие компании заниматься уборкой бесплатно не представляется возможным. Из тарифа для населения составляющую по уборке площадок убрали, законодательно обязанность возложили на городские органы исполнительной власти, соответственно, именно они и должны нести все бремя ответственности.

Кроме того, пензенские УК вынужденно существуют в условиях жесткого дефицита средств. Плата за обслуживание жилого фонда в областном центре остается самой низкой в Поволжье. Ее не приводили в соответствие с инфляцией с 2013 года, как это сделали, к примеру, в Кузнецке, Заречном и даже в Засечном сельсовете.

Ситуация требует системных законодательных решений. Примером могут являться города-соседи, та же Мордовия, где мусорная реформа благодаря грамотному исполнению не переросла в мусорную катастрофу. А вот Пенза с наступлением тепла определенно получит экологическую проблему. Смрад, антисанитария и плодящиеся грызуны – проблемы, которые проще предотвратить, чем потом героически преодолевать.



Поделиться