10 апреля 2019, 10:49

В Пензенской области активизировались клещи

Этой весной опасные насекомые проснулись на неделю раньше, чем в прошлом году. Первый укус специалисты регионального Роспотребнадзора зарегистрировали 4 апреля, а в прошлом – 11-го.

Медики напоминают, что иксодовые клещи – переносчики опасных инфекций.

«В результате укуса клеща существует реальный риск заражения клещевым энцефалитом, боррелиозом, клещевым риккетсиозом, эрлихиозом и анаплазмозом человека», - предупреждают в пензенском Роспотребнадзоре .

Клещи вышли из зимней спячки в связи с установившейся в регионе теплой погодой. Нужно помнить, что напасть они могут не только в лесу или на дачном участке, но и в городском парке, сквере, на газоне.

В прошлом году 84 человека заразились клещевым боррелиозом. Друга опасная зараза - вирусный энцефалит не распространен в Пензенской области, посему и прививки от него не делают. Но если вы планируете отдых в других регионах, врачи рекомендуют пройти вакцинацию.

Медицинские учреждения  городов и районов  области готовы к приему пострадавших от нападения клещей.

Пензенцам напомнили, что если в случае нападения клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение, а насекомое затем сдать на исследование в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» по адресу: Пенза, ул.Лермонтова,36, вирусологическая лаборатория, с 8:30 до 16:00. Лаборатории готовы к сезону активности клещей, который продлится до конца октября.

Фото health.pnzreg.ru


Поделиться